На полях у деревни Макаренцы урожайность сахарной свеклы достигла 1000 ц/га

Уборка сахарной свеклы еще не закончилась, однако, судя по всему, в этом году нас ждет очень неплохой урожай этого корнеплода. Чтобы убедиться в этом, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида посетил одно из полей ОАО «Могилевский ленок», расположенное у деревни Макаренцы.

Как известно, сахарная свекла – непростая культура. При ее выращивании нужно тщательно следить за почвой, грамотно применять технологии и соблюдать все установленные сроки. Внимание ко всем этим моментам стало залогом того, что в целом на полях предприятия урожайность сахарной свеклы составила 700 ц/га. А что касается конкретного поля (его площадь 30 га) у деревни Макаренцы, то здесь урожайность достигла 1000 ц/га! Причем некоторые плоды впечатляют массой в 1,3-1,7 кг!

Считаю, что это стало возможным благодаря соблюдению всех технологических норм, – подчеркнул директор предприятия Олег Ивашкевич. – Ведь результат зависит от многих факторов – от выбора поля, качественной осенней подготовки, грамотного внесения минеральной органики. Также важно использовать хорошие семена, вовремя проводить весенний сев. Конечно, уделялось внимание и работе с микроэелементами – последняя обработка от болезней произведена была в конце августа.

Отметим, что такого результата удалось достичь даже с учетом того, что сентябрь был засушливым. А если бы первый осенний месяц был более щедр на осадки, то, по словам руководителя предприятия, урожайность была бы еще выше.

Несмотря на хороший результат, специалисты хозяйства не останавливаются на достигнутом. В планах – усовершенствование технологии, проработка нюансов весенней подготовки, процессов внесения органики и сева. А это значит, что урожай следующего года нас тоже порадует.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий