Новые памятные знаки установят в Могилевском районе

В Могилевском районе в 2023 году установлены сведения о 7 ранее неучтенных воинских захоронениях и захоронениях жертв войн. Об этом сообщила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Юлия Степанькова в ходе общения с учащимися Буйничской школы.

Установлены сведения о таких захоронениях, как индивидуальная могила мирного жителя в д. Бовшево Дашковского сельсовета, братская могила двух воинов и могила мирного жителя в д. Горная Улица Княжицкого сельсовета, могила неизвестного воина в д. Коркать Семукачского сельсовета, две братские могилы мирных жителей и одна индивидуальная – в д. Журавец 1 Вендорожского сельсовета. В августе текущего года всем захоронениям присвоены государственные учетные номера, а уже в следующем году будет запланирована установка новых памятных знаков, – отметила Юлия Степанькова.

По словам главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома, в текущем году в результате проведенных полевых поисковых работ подняты останки 7 воинов Красной Армии в деревнях Стайки Дашковского сельсовета, Городщина Буйничского сельсовета, Дубинка 2 Подгорьевского сельсовета. Благодаря найденным медальонам установлены имена двух бойцов: Ивана Ивановича Сиротина и Василия Семеновича Назаркина, уроженцев Рязанской области, погибших в 1941 году. В настоящее время решается вопрос о месте их перезахоронения. Также в 2023 году установлены персональные сведения о 712 захороненных в д. Черёмушки Кадинского сельсовета мирных гражданах, ранее считавшихся неизвестными. Все сведения внесены в паспорт захоронения.

Отмечено, что в настоящее время в Могилевском районе на государственном учете состоит 158 воинских захоронений и захоронений жертв войн, из них 142 – времен Великой Отечественной войны.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий