Скучать на пенсии некогда: жительница агрогородка Полыковичи рассказала о своих увлечениях

В Могилевском районе проживают интересные, творческие, позитивные люди, умеющие видеть в каждом моменте что-то прекрасное, а главное – способные наполнить будни радостью, особое внимание уделяя любимым увлечениям. Среди них и жительница агрогородка Полыковичи Ирина Косцова, которая по праздникам печет блины по особенному рецепту, летом высаживает ковер из цветов возле дома, вяжет теплые вещи для детей своих близких и знакомых, создает генеалогическое древо своей семьи, выясняя с каждым разом множество интересных фактов из жизни предков… И уже более пятидесяти лет она поет душевные песни в родном СДК.

Жизнь на севере и возвращение на Могилевщину

Родители героини публикации – из Полыковичей, но в 1953 году им пришлось уехать в северный город Норильск Красноярского края, где и родилась Ирина. Уже через несколько лет семья вернулась в Беларусь. Вокальные способности девочки были замечены во время обучения в Коминтерновской средней школе: музыкальный потенциал помогла раскрыть учитель пения Александра Азаренко.

После окончания 8 класса Ирина поступила в Могилевское культпросветучилище, но, не решившись получать творческую профессию, забрала документы и вернулась в школу. Уже в выпускных классах стала посещать курсы шитья, после выпуска работала швеей в ателье.

В 1985 году женщине пришлось по семейным обстоятельствам уехать к сестре в Россию. Архангельск встретил холодом – температура воздуха часто опускалась до минус 25-35 градусов.

Как утверждает Ирина Степановна, к климату удалось привыкнуть быстро – радовало, что при такой погоде было много светлых дней. Но воспоминания о родных краях крепко зацепились в душе: через шесть лет она по зову сердца приехала на Могилевщину к отцу на юбилей и… осталась здесь навсегда. Устроилась на работу в Дом быта мастером по пошиву и ремонту одежды.

Создавать красоту вокруг себя

В настоящий момент Ирина Степановна на заслуженном отдыхе. Она признается: работа в доме всегда найдется, но, конечно, нельзя забывать и о любимых делах, согревающих душу.

Люблю вязать. Этому меня научила бабушка Таисия Герасимовна. Когда дети были маленькие, у меня с легкостью получалось вязать им носочки, рукавички, шапочки, шарфики – надо же было утепляться к зиме. Потом были вещи пообъемнее – лет 20 назад даже связала подруге длинный кардиган. Когда много изделий свяжу, дарю их гостям, если что-то им понравилось, – рассказывает Ирина Степановна.

Но, добавляет сельчанка, ей нравится создавать не только красивые вязаные вещи:

Меня радует красота во всем, особенно если в создании этой красоты можно самой поучаствовать. По этой причине высаживаю цветы возле дома. У меня их много: 16 сортов лилий, 8 сортов ирисов в разной цветовой гамме, примулы, тюльпаны и многие другие.

О любви к пению

– Я пела еще со школьной скамьи. Примером были отец с его интересным тембром голоса, похожим на тенор, а также мать – ее голос звучал высоко и звонко. А какой у них получался дуэт! В 1968 году заведующая Полыковичским сельским клубом Лилия Мельникова создала небольшой вокальный коллектив. Мы готовили творческие номера и ездили с ними по всем населенным пунктам района. Выступала я с двоюродной сестрой Татьяной, исполняли песни из репертуара Людмилы Зыкиной и Марии Мордасовой. Часто выезжали поддержать песней, зарядить хорошим настроением тружеников поля. Там я пела со своей родной сестрой Еленой. «Сестры Фригины» – так нас объявляли перед выступлениями, – вспоминает Ирина Косцова. – Словом, не имея музыкального образования, я все же иду с песней по жизни, выступая с разными творческими людьми (на общем фото Ирина Степановна первая справа – Прим. ред.). Вот так сначала пела в небольших коллективах, затем – в народном ансамбле народной песни «Приднепровье». Поем и в дуэте со Светланой Роговцовой, солисткой ансамбля, современные песни о душе, жизни и судьбе, большинство из них исполняется в обработке Владимира Рубаника. Но чаще теперь пою в «Крынiчаньке».

Фольклорный ансамбль «Крынiчанька» образован только несколько лет назад, но уже считается ярким представителем творческих коллективов филиала «Полыковичский сельский Дом культуры» ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района». Красиво, насыщенно, через песню участники ансамбля рассказывают жителям района о белорусской культуре и традициях:

Мы собираемся на репетиции два раза в неделю. Все участники – люди хорошие, добродушные, и песни у нас звучат душевно. Считаю, что пока молоды душой – нужно петь, пением дарить людям тепло и проживать каждый момент с радостью. Быть частью ансамбля – это здорово! Очень люблю процесс подготовки к проведению народных праздников. Мне ближе всего обрядовые песни, я полностью погружаюсь в воссоздание обрядов: Масленица, Троица, Купалье, Зажинки, Параскева Пятница… А какой красивый Праздник льна у нас получился! И впереди еще много работы: Новый год, Рождество – будем готовиться.

Родословная семьи: вспомнить всех

С интересом женщина стала работать над генеалогическим древом своей семьи. Сначала создание родословной было необходимостью, чтобы помочь родственнице-студентке. Позже многие из близких стали обращаться с такой же просьбой, и занятие Ирину Степановну увлекло: в процессе работы удалось дойти до шестого поколения. Родных много, всех нужно вспомнить. К слову, только у матери героини было 5 братьев и сестер, а у отца – 7.

Готовить вместе – семейная традиция

Сыновья Виталий и Евгений помогают по хозяйству. Евгений тоже поет, является участником народного ансамбля народной песни «Приднепровье». Мужчина по образованию повар, и готовить вместе – это хорошая семейная традиция.

Если совместно готовить блюдо, оно же вкуснее может получиться. Вот и пробуем, – улыбаясь, рассказывает Ирина Косцова. – С удовольствием пеку блины. Удивительно, но с тестом для булочек справляюсь с трудом, а вот блины получаются отменные. Есть фирменный рецепт у меня. К Масленице обязательно пеку блины – на праздник собирается много людей, всех накормить нужно и чаем напоить, чтобы не замерзли.

Секретный рецепт вкусных блинов

Ирина Степановна раскрывать не стала – как отметила героиня, так они потеряют свою оригинальность. Зато отведать их пригласила:

Приходите к нам через несколько месяцев на праздник Масленицы и попробуйте сами!

Валентина ТАРАСЕНКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ,
из архива Полыковичского СДК
и личного архива героини.

Добавить комментарий