В деревнях Браково и Лежневка планируют построить станции обезжелезивания. Что еще известно о качестве воды в Могилевской районе

Качество воды. Наряду с обеспечением продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости этот параметр является одним из основных условий жизнеобеспечения населения. И именно поэтому в Могилевском районе уделяется большое внимание улучшению качества воды, используемой жителями для самых разных нужд.

По словам заместителя директора – главного инженера филиала «Могилевский водоканал» УПКПВКХ «Могилевоблводоканал» Андрея Кротова, обеспеченность водой питьевого качества жителей Могилевского района в текущем году составляет 86,65%.

Всего на территории Могилевского района расположено 315 скважин, функционируют 50 водонапорных башен, 1030 водоразборных колонок, протяженность водопроводных сетей составляет 477,91 км, канализационных – 114,7 км. Также на балансе ВКУ (водопроводно-канализационный участок) Могилевского района 25 канализационно-насосных станций и 12 очистных сооружений.

На постоянной основе ведется работа по улучшению качества воды, для чего, в первую очередь, предназначены станции обезжелезивания, которых на территории района уже 29, и их количество постоянно увеличивается.

Не секрет, что вода в ряде населенных пунктов имеет повышенное содержание железа.

Для устранения этой проблемы и строятся станции обезжелезивания. Так, в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы в 2022 году была построена станция обезжелезивания в д. Князевка. В нынешнем – в д. Амховая-1 и реконструирована станция в аг. Романовичи. В следующем году планируется строительство в деревнях Браково и Лежневка.

Как рассказал Андрей Кротов, в процессе эксплуатации станций обезжелезивания в обязательном порядке согласно ТНПА проводятся регламентные работы, в том числе при вводе в строй новой или реконструируемой станции, например, гидропневматическая промывка и другие, которые позволяют сократить время от запуска станции до получения воды нормативного качества. Ведь, как правило, те, кто живет рядом с объектом, чуть ранее могут получить чистую воду, нежели те, чьи дома расположены дальше от станции. И вот для того, чтобы вода нормативного качества поступила как можно быстрее ко всем жителям тех или иных населенных пунктов, и проводятся регламентные работы.

Главный инженер филиала «Могилевский водоканал» УПКПВКХ «Могилевоблводоканал» отметил, что сейчас станции обезжелезивания устанавливаются в населенных пунктах, где проживает более ста человек. А для того, чтобы качественная вода была и там, где количество жителей менее ста, в ближайшее время планируется установка мини-станций обезжелезивания.

Кроме этого, одним из направлений работы предприятия по обеспечению населения водой нормативного качества является переподключение к источникам водоснабжения (к сетям с водой нормативного качества).

В качестве примера можно привести поселок Мирный, который был переподключен к источникам водоснабжения деревни Лыково (где, кстати, также недавно была установлена станция обезжелезивания). В следующем году планируется переподключение агрогородка Полыковичи к городским сетям.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий