В Могилевском районе строят современные животноводческие комплексы. Узнали подробности

В модернизацию отрасли вложены колоссальные инвестиции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, состоявшемся в сентябре нынешнего года. Глава  государства напомнил: половина всех молочно-товарных ферм оснащены самым современным оборудованием, там размещено более 65% дойного стада и производится более 70% молока.

«Модернизацию животноводческих объектов необходимо продолжать. В этих целях принят указ о строительстве (реконструкции) в 2023-2024 годах по 10 молочно-товарных комплексов в каждой области», – сообщил Президент Беларуси.

В рамках реализации данного указа в Могилевской области три новых МТК будет построено в Кировском районе, два – в Бобруйском, один – в Горецком. В Могилевском же районе идет строительство четырех МТК (СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», ОАО «Тишовка», ОАО «Могилевский ленок» и филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго»), также проходит реконструкция здания свинокомплекса под молочно-товарную ферму в ОАО «Полыковичи».

Какова ситуация с реализацией указа в Могилевском районе на данный момент? Обсуждению этой темы было посвящено выездное совещание, которое состоялось на базе строящегося МТК в деревне Севостьяновичи (ОАО «Тишовка») и в котором принимали участие председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, заместитель председателя райисполкома Ирина Курашова, представители райсельхозпрода, различных служб, а также руководители сельхозпредприятий района.

Место проведения совещания было выбрано не случайно. К июню следующего года здесь должен появиться новый молочно-товарный комплекс. И на сегодняшний день именно здесь лучший процент в области по готовности.

Комментируя ход строительства, директор ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин отметил, что возведение нового МТК уже назрело, так как находящийся рядом объект 1965 года постройки устарел и морально, и материально.

МТК будет рассчитан на 600 голов дойного стада с профилакторием и помещением для телят. На комплексе будут оборудованы коровник на 300 мест, доильно-молочный блок, родильное отделение с цехом сухостойных коров, профилакторий на 206 мест, предусмотрены водонапорная башня и артезианская скважина, сенажные траншеи на 2 тыс. тонн, – сообщил руководитель предприятия, отметив, что поставленные задачи по строительству и запуску объекта будут выполнены в срок.

Как идет строительство других объектов, мы узнали, выехав на места 26 октября (в день, когда пошел снег):

Аналогичный МТК, на 600 голов дойного стада, строится и вблизи д. Сеньково. Как отметил директор СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Александр Жибурт, объект начал возводиться в августе текущего года, завершение запланировано на август 2024-го. По словам руководителя предприятия, строительство идет по плану и объект будет сдан в срок.

Алексей Шупляков, директор ОАО «Полыковичи», рассказывая о реконструкции здания свинокомплекса под молочно-товарную ферму на 450 голов дойного стада вблизи аг. Полыковичи, сообщил, что данная реконструкция включена в областную инвестпрограмму. На сегодняшний день уже разработан проект, а в рамках подготовительного периода ведутся демонтажные работы. До конца года подрядчиком будут освоены все выделенные на этот период средства. Срок реконструкции – 13 месяцев, а сдача объекта запланирована на октябрь следующего года.

Директор ОАО «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич также подтвердил, что строительство молочно-товарного комплекса на 600 голов дойного стада вблизи деревни Макаренцы будет завершено в срок – к сентябрю будущего года. Руководитель предприятия сообщил, что освоение выделенных средств идет согласно графику, а работы ведутся сразу по нескольким направлениям – и по строительству, и по подготовке сенажных траншей, и по закупке необходимого оборудования. На сегодняшний день готовность объекта – около 20 процентов.

Андрей Карпеченко, директор филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», сообщил, что активно идет строительство нового молочно-товарного комплекса и вблизи д. Вендорож (также на 600 коров дойного стада). На всех объектах будущего МТК уже заложен фундамент. Сейчас идет возведение двух коровников, одновременно ведутся работы по доильно-молочному блоку, профилакторию (на 206 мест), крытому въездному дезбарьеру, контрольно-пропускному пункту, навозохранилищу, подъездной дороге и проездам. Также уже закуплено молочное оборудование – его поставка ожидается в декабре. На данный момент все идет по графику, а сдача объекта запланирована на сентябрь 2024 года.

Проанализировав ход возведения новых МТК и реконструкции МТФ, а также вопросы технического оснащения будущих объектов, глава Могилевского района напомнил и о необходимости заранее позаботиться о комплектации объектов животными. Немаловажно и заблаговременно решить кадровый вопрос: Олег Чикида поставил задачу не только подобрать заведующих, специалистов и рядовых работников, но и продумать, где, при необходимости, персонал будет проходить обучение.

Как сказал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко при недавнем посещении Могилевского района, должно быть сделано все необходимое, чтобы на новых объектах был обеспечен определенный уровень надоя молока и, соответственно, чтобы эти проекты были эффективными с точки зрения экономики.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий