Восстановить справедливость и сохранить память. О чем узнали буйничские школьники?

Учащимся Буйничской средней школы рассказали о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Обратить внимание подрастающего поколения на важность сохранения исторической памяти, недопущение нацизма на современном этапе развития общества – важный посыл информационной встречи, организованной с участием старшего помощника прокурора Могилевского района Алины Козылевой, главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Юлии Степаньковой.

Начатое в апреле 2021 года в Республике Беларусь уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны продолжается, устанавливаются новые факты преступлений нацистских оккупантов и их пособников. В ходе расследования уголовного дела изучаются архивные документы, огромный массив работ, по словам старшего помощника прокурора Могилевского района, ведется в том числе с ранее неизвестной информацией.

В 2021 году принято решение о снятии грифа секретности с практически всех уголовных дел, рассмотренных в послевоенный период судами различных инстанций в отношении нацистских преступников и их пособников. Это более 42 тысяч архивных дел, которые ранее не были известны общественности. Их анализ позволяет сделать вывод об истинных замыслах и задачах Третьего рейха по уничтожению населения БССР. Таким образом создается полная, объективная картина событий, предшествовавших оккупации и имевших место во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период, – подчеркнула Алина Козылева.

Школьникам также озвучена информация о проводимой в Могилевском районе работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества и жертв войн. Отмечено, что в настоящее время в Могилевском районе на государственном учете состоит 158 воинских захоронений и захоронений жертв войн, из них 142 – времен Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день это самое большое количество захоронений среди районов Могилевской области, и, стоит отметить, озвученные цифры далеко не окончательны. Работа, направленная на выявление новых данных, идет на постоянной основе, – обратила внимание собравшихся главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома.

Так, в 2023 году установлены сведения о 7 ранее неучтенных воинских захоронениях и захоронениях жертв войн. Это индивидуальная могила мирного жителя в д. Бовшево Дашковского сельсовета, братская могила двух воинов и могила мирного жителя в д. Горная Улица Княжицкого сельсовета, могила неизвестного воина в д. Коркать Семукачского сельсовета, две братские могилы мирных жителей и одна индивидуальная – в д. Журавец 1 Вендорожского сельсовета. По словам Юлии Степаньковой, в августе всем захоронениям присвоены государственные учетные номера, а уже в следующем году будет запланирована установка новых памятных знаков.

Что еще сделано в текущем году? В результате проведенных полевых поисковых работ подняты останки 7 воинов Красной Армии в деревнях Стайки Дашковского сельсовета, Городщина Буйничского сельсовета, Дубинка 2 Подгорьевского сельсовета. Благодаря найденным медальонам установлены имена двух бойцов: Ивана Ивановича Сиротина и Василия Семеновича Назаркина, уроженцев Рязанской области, погибших в 1941 году. В настоящее время решается вопрос о месте их перезахоронения. Также в 2023 году установлены персональные сведения о 712 захороненных в д. Черёмушки Кадинского сельсовета мирных гражданах, ранее считавшихся неизвестными. Все сведения внесены в паспорт захоронения.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий