Делегация Могилевского района вернулась из Ханты-Мансийского района. В чем заинтересованы обе стороны?

Делегация Могилевского района в составе заместителя председателя Могилевского райисполкома Ирины Чиндо, начальника управления по труду, занятости и социальной защиты Могилевского райисполкома Натальи Шемшуры, директора ЧПТУП «Гермес-Траст» Андрея Круталевича посетила Ханты-Мансийский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Российская Федерация).

Напомним, что в июле 2016-го было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между двумя районами. В 2022 году в онлайн-режиме состоялось подписание плана реализации данного соглашения. После чего на протяжении года посредством видеоконференций организовывались телемосты с участием представителей разных сфер деятельности. В августе общение из режима онлайн перешло в офлайн: делегация Ханты-Мансийского района стала участником пятого инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей». А в декабре состоялся ответный визит.

По словам Ирины Чиндо, поездка оказалась продуктивной. Кроме участия в мероприятиях, посвященных столетию образования Ханты-Мансийского района, и традиционных экскурсий, во время которых наши земляки ознакомились с культурными, историческими и природными достопримечательностями, делегацию Могилевского района ждало посещение объектов, демонстрирующих достижения ханты-мансийцев в различных отраслях.

Встречи с Фондами развития и поддержки предпринимательства Югры, знакомство с центром зимних видов спорта (здесь, в том числе, занимаются всемирно известные биатлонисты), посещение крестьянско-фермерского хозяйства и иных сельхозорганизаций (где несмотря на сложные погодные условия налажен полный цикл выпуска продукции) и Промышленного технопарка, изучение практики работы учреждений образования и центра занятости – поездка была очень насыщенной.  

По результатам посещения разных мест и объектов состоялись переговоры, в ходе которых обсуждались самые разные вопросы.

Например, представители российского региона проявили большую заинтересованность в изучении передового опыта могилевских сельхозпредприятий. В частности, аграрии Ханты-Мансийского района хотели бы ближе познакомиться с работой ЗАО «Серволюкс Агро» в части птицеводства. В связи с этим стороны договорились о возможном обучении и стажировке аграриев из Ханты-Мансийска и соседнего Сургута в Могилевском районе.

Также принимающая сторона очень серьезно отнеслась к возможности изучить работу белорусских мелиораторов.

Справочно: Ханты-Мансийский район расположен в ландшафтной зоне средней тайги. Площадь территории района составляет 46,3 тыс. кв. км, из которой 47,8% занято лесами. Здесь расположено 3 014 озер общей площадью 22 465 га, протекают две крупные реки – Обь и Иртыш.

Из-за природных особенностей летом, когда ко всему прочему реки разливаются, добраться наземным транспортом из одного населенного пункта в другой (их в районе 29) становится невозможно (единственное средство – вертолет). А значит, вопрос осушения болот для района стоит очень остро. И именно поэтому ханты-мансийцам так интересна практика работы наших мелиораторов.

Большие перспективы, по мнению обеих сторон, имеет взаимодействие в сфере торговли. Оценив качество нашей продукции, ханты-мансийцы вышли с инициативой об открытии в районе магазина, где будет представлена широкая линейка белорусских товаров.

В свою очередь, делегацию Могилевского района заинтересовали новшества далекого российского региона.

Например, в населенных пунктах Ханты-Мансийского района (одном из первых из числа сельских) были созданы информационные ресурсы, позволяющие решать многие вопросы и получать любой вид услуг, не выезжая в город.

Высоко был оценен и набирающий силу в учреждениях образования проект «Точки роста» – это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, которая создана на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов.

Представители делегации Могилевского района проявили интерес и к работе инвест-школы, позволяющей повысить эффективность работы как предпринимателей, так и сотрудников муниципальных учреждений.

По словам Натальи Шемшуры, интересно и полезно было изучить опыт работы российских коллег в вопросах трудоустройства. Что-то их заинтересовало из нашего опыта (например, деятельность по содействию занятости населению в рамках реализации Декрета №3), что-то, возможно, стоит внимательнее изучить из практики работы россиян (к примеру, заинтересовала система выделения квот для людей с ограниченными возможностями и организация работы вахтовым методом). Обсуждались и нюансы временной занятости несовершеннолетних в летний период.

По результатам переговоров были внесены изменения в план в части социальной сферы, в том числе, были достигнуты договоренности по организации отдыха гостей из Ханты-Мансийского района в детском оздоровительном лагере и санаториях. По мнению представителей и нашего района, и российского регионов, сотрудничество в сфере туризма имеет огромные перспективы, впрочем, как и в иных отраслях.

Татьяна АРХИПОВА.

 

Добавить комментарий