Деревообрабатывающее предприятие под Могилевом работает с акцентом на углубленную переработку леса

Деревообработка, распил, сушка и строгание древесины, изготовление готовой продукции – таковы направления деятельности ООО «ХартФорест», расположенного в деревне Селец. И, как гласит официальный сайт предприятия, которое 7 лет работает в данной сфере, здесь можно приобрести брус, доску обрезную, доску пола, блок-хаус, вагонку, имитацию бруса, планкен, террасную доску.

Как рассказал директор предприятия Виталий Кондратьев, после внимательного изучения ситуации на рынке, было решено сделать упор на экспорт (в том числе на поставки в Турцию и Иран). Причем с акцентом на углубленную переработку леса.

Начинали мы, конечно, с самого простого. Потом приобрели сушильные камеры, ряд станков, начали строгать «четырехсторонники», делать погонаж (изделия, имеющие относительно большую длину при относительно небольшом сечении. – Прим. ред.), – отметил руководитель. – А теперь (ведь, как говорится, спрос рождает предложение) начали сращивать древесину в длину. Объясню, для чего. Если взять любую доску длиной больше 1 метра, то, как бы ее ни высушивали, в ней все равно остается напряжение. Соответственно, если ее затем использовать, например, для изготовления мебели, то эту мебель будет «крутить». Поэтому мы берем доски меньшей длины, сращиваем их до нужного размера, и напряжение уходит, даже если в результате получается доска больше метра.

Вот так поступательно, следуя запросу рынка и внедряя новые технологии, молодое предприятие находит свою нишу и своего потребителя.

Во время рабочей поездки глава
Могилевского района Олег Чикида посетил производственные цеха, ознакомился с процессом сушки и организацией работы площадки для хранения древесины, пообщался с работниками, коих на данный момент 20 человек. Обсуждались и актуальные для сферы темы приобретения сырья, утилизации отходов, выстраивания отношений с местными жителями.

Директор предприятия отметил, что проблем в решении данных вопросов нет. А это значит, что ООО «ХартФорест» сможет и дальше успешно трудиться и себе на благо, и Могилевскому району – выплачивая налоги и пополняя бюджет.

Татьяна АРХИПОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий