На приеме депутатов узнали, что беспокоит жителей агрогородков Заводская Слобода и Романовичи

В Могилевском районе прошел единый день приема граждан депутатами всех уровней. Представители депутатского корпуса областного, районного и местного уровней встречались с избирателями, чтобы обсудить наиболее актуальные для жителей района проблемы.

Приемы, в которых наряду с иными народными избранниками принимал участие председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, состоялись в административных зданиях райисполкома, Заводскослободского сельисполкома и ООО «Птицефабрика «Романовичи».

Социально-бытовое обслуживание населения (работа продовольственного и промтоварного магазинов, банковских отделений, парикмахерской, бани), проблемы, связанные с деятельностью служб ЖКХ (в том числе и по постановке домов на капремонт), благоустройство, строительство детских площадок, состояние дорог, беспокойство за экологию – спектр обсуждаемых вопросов был обширен.

Так, у жителей агрогородка Заводская Слобода есть вопросы к работе котельной, но наибольшее беспокойство вызывает ситуация с системой канализации. Упразднение проблемы требует не только финансовых вложений и разрешения ряда юридических моментов, но и серьезных консультаций с профильными специалистами для определения наиболее эффективного технического формата. Решение этого вопроса взято депутатами на контроль.

Немало актуальных тем обсуждалось и на приеме в ООО «Птицефабрика «Романовичи», куда пришли и работники предприятия, и местные жители.

Как известно, развитие одноименного агрогородка тесно связано с положением дел на птицефабрике. Сейчас градообразующее предприятие активно развивается, в том числе создаются новые рабочие места, куда устраиваются не только местные жители, но и те, кто планирует в будущем переехать в агрогородок. И поэтому решение проблем, связанных с жизнеобеспечением, – это перспектива для развития не только населенного пункта, но и предприятия.

Работа объектов социально-бытового назначения, проблемы с затеканием подвалов в многоэтажных жилых домах, транспортное сообщение с областным центром в выходные дни – во время приема было обозначено немало проблем: их решение было взято на контроль. Как и основной вопрос, который беспокоит местных жителей, – как изменится экологическая составляющая после планируемого строительства новой котельной.

Люди признаются, что они ни в коем случае не против возведения объекта. Единственная просьба – перенести строительство из центра агрогородка за его пределы (тем более, что подходящее место для этого есть), чтобы не загрязнять воздух (в том числе на рядом расположенной детской площадке).

Сергей Ерощенко в разговоре с местными жителями согласился с обоснованностью просьбы, ведь это тот случай, когда чуть большие финансовые вложения (связанные с изменением места строительства) окупятся сторицей в виде развития агрогородка и птицефабрики.

В заключение единого дня приема граждан глава депутатского корпуса Могилевского района высоко оценил заинтересованность избирателей, отметив, что ключ к решению ряда проблем – в активности самих жителей, готовности принимать участие в жизни родного населенного пункта. Что и продемонстрировали те, кто пришел на прием депутатов.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий