ОДО «Селдрев» ежемесячно производит 500-700 кубометров пиломатериалов

10 лет – таков стаж пребывания на рынке производства пиломатериалов у ОДО «Селдрев» (д. Селец), которое за эти годы приобрело опыт не только поступательного развития, но и успешного преодоления сложностей, связанных с санкционным давлением.

На сегодняшний день наш коллектив (это порядка 30 человек) ежемесячно производит 500-700 кубометров готовой продукции. Причем это как пиломатериалы обрезные для строительного назначения, так и сухие строганые материалы более высокого качества (и, соответственно, стоимости), – рассказывает директор предприятия Иван Лобков. – Это стало возможным, в том числе, благодаря наличию сушильных камер и строгального оборудования. То есть, мы не только просто перерабатываем сырье, а доводим готовый продукт до высокой добавленной стоимости. Если говорить более конкретно, то линейка нашей продукции начинается от дешевого товара (который идет, к примеру, на одноразовые поддоны) и завершается строгаными материалами для внутренних отделочных работ.

По словам руководителя, сбыт готовой продукции идет преимущественно на экспорт, однако при необходимости восполняются потребности и внутреннего рынка.

Мы тесно сотрудничаем со многими белорусскими предприятиями. Как правило, это производители кирпича, блоков и других строительных материалов. Основная же масса продукции уходит на экспорт. Раньше это были европейские страны. Сейчас мы переориентировались на восток. В первую очередь, это, конечно, Россия (особенно ее южные регионы, где мало своего леса). Кроме этого, наша продукция уходит в Армению, Азербайджан, Узбекистан, Киргизию – в страны постсоветского пространства, плюс налаживаем связи с Турцией, Ираном, Китаем. Процесс выхода на новый рынок не был простым, но постепенно были налажены новые контакты, выстроены новые логистические цепочки – в результате нам удалось справиться с трудностями и продолжить работу.

В разговоре с главой Могилевского района Олегом Чикидой руководитель предприятия рассказал об используемых технологиях, о возможности реализовывать товар и физическим лицам (например, если кому-то нужен будет штакетник для забора), о готовности бесплатно отдавать отходы производства в МКУП «Жилкомхоз».

Не осталась без внимания и деятельность социальной направленности. Например, ОДО «Селдрев» постоянно помогает одному из домов-интернатов материалами для котельной, а сейчас, когда на Могилевский район обрушились обильные снегопады, работники предприятия оказывали содействие местным жителям в расчистке дорог.

Что же касается ближайшего будущего, то у руководства предприятия в планах не только развиваться по уже отлаженным направлениям, но и пробовать что-то новое – например, перейти на деревянное домостроение (каркасные летние домики). Получится ли? Покажет время. Как говорится, дорогу осилит идущий.

Татьяна АРХИПОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий