Предприниматели Могилевского района подвели итоги 2023 года

Подведение итогов года – этому было посвящено заседание Совета по развитию предпринимательства при Могилевском райисполкоме, которое состоялось в РГК «Роял Парк». Обсуждению актуальных для предпринимателей района вопросов предшествовало посещение ООО «Баир Вест» и ООО «Протос» – предприятий, которые во многом являются образцом развития субъектов частного бизнеса.

После окончания выездной части итогового заседания руководители частных предприятий продолжили обсуждение важных вопросов в формате круглого стола.

Анализируя состояние дел в данном секторе, заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо отметила, что частный бизнес, а это в основном организации малого и среднего предпринимательства, являются главной движущей силой развития экономики Могилевского района.

– По состоянию на 1 декабря 2023 года численность таковых организаций составила 618, численность индивидуальных предпринимателей 1408. При этом негосударственный сектор экономики обеспечил поступление более 70% налоговых поступлений в бюджет Могилевского района.

Внимание также заслуживает доля негосударственного сектора в обороте внешней торговли товарами и услугами. Экспорт услуг в районе осуществляют только организации частной формы собственности (таковых порядка 80), доля негосударственного сектора в экспорте товаров составляет более 95%.

Стоит отметить и тот факт, что в основном именно в негосударственном секторе экономики создаются новые рабочие места, что способствует решению проблемы занятости в районе. За 11 месяцев текущего года в организации частной формы собственности было трудоустроено 174 человека, причем 120 – на вновь созданные рабочие места.

Ирина Чиндо подчеркнула, что представители частного бизнеса активно принимают участие и в общественной жизни Могилевского района, оказывают спонсорскую помощь учреждениям социальной сферы, финансово помогают малообеспеченным и многодетным семьям.

– Эффективность работы частного бизнеса района отмечается не только местном уровне, но и на республиканском – наши предприятия ежегодно признаются лучшими на национальном конкурсе «Предприниматель года», который проводит Министерство экономики. Так, по итогам 2022-го в номинации «Эффективный бизнес в сфере производства» победителем стало предприятие «Гермес-Траст», которым руководит Андрей Круталевич.

На заседание Совета по развитию предпринимательства были приглашены представители не только исполнительной власти и частного бизнеса, но и различных служб, что позволило на месте обсудить актуальные темы и найти пути решения тех или иных вопросов. Так, в атмосфере конструктивного диалога рассматривались нюансы предоставления неиспользуемого государственного и иного имущества субъектам хозяйствования для осуществления предпринимательской деятельности. Также изучались изменения в налоговом законодательстве и в законодательстве, касающемся работы Белорусской универсальной товарной биржи. Представители бизнес-сообщества делились своим опытом, вносили конструктивные предложения.

Подводя итоги работы заседания, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида отметил эффективность проведения подобных встреч и подчеркнул значимость деятельности частных предприятий для экономики района.

– Считаю, что слагаемые вашей успешной деятельности – это надежность, законность, преданность своему делу, дисциплина. Благодаря целеустремленности, ответственности, готовности выходить на новые горизонты вы создаете предприятия, которые не просто составляют гордость района, а вносят огромные вклад в его развитие.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий