Промчаться на тройке лошадей можно в Могилевском районе. Узнали, где именно

«Эх, тройка! птица тройка…» Теперь эту крылатую фразу могут произнести не только поклонники творчества Николая Васильевича Гоголя, но и… посетители конно-спортивной базы «Ратош». Потому что именно здесь все желающие могут покататься на санях, запряженных тройкой лошадей.

Но обо всем по порядку.

Конно-спортивная база расположена в деревне Городня. Чуть больше двух лет назад супружеская пара Петра и Натальи Ратош занялась реализацией семейного бизнес-проекта. Почему было выбрано именно это направление? Ответ очевиден: и муж, и жена в прошлом занимались конным спортом. Более того – Наталья и сейчас является тренером и судьей первой категории.

Начинали с двух лошадей. Сейчас же в конюшне уже 14 «саврасок». За два года были обустроены бочка (крытый манеж), два тренировочных поля, ливады (где гуляют лошади). Ну а что касается услуг, то их спектр разнообразен: иппотерапия (в ней особенно нуждаются те, чья жизнь связана с диагнозами «ДЦП» и «аутизм»), обучение верховой езде, показательные выступления лошадей, катание верхом. Ну а с приходом зимы все, кто заглядывает на огонек в «Ратош», усаживаются в сани, чтобы проехать по заснеженной дорожке. А когда еще при этом вас мчит не одна лошадь, а целая тройка – впечатления непередаваемы!

Петр и Наталья Ратош рассказывают, что катание на тройке – большая редкость не только для Могилевского района, но и для всей страны.

Мы еще в прошлом году попробовали запрягать тройку. Дети были в восторге, да и взрослые тоже. Поэтому и в этом году продолжили. Хотя это очень кропотливая работа. Лошадей ведь необходимо подобрать и по масти (чтобы красиво было), и по норову – животные должны быть спокойны по отношению друг к другу. Да и погода нужна подходящая – снег ведь бывает разным, в зависимости от влажности. Это касается в принципе катания на санях, а на тройке лошадей особенно. Ну а нынешний декабрь с обильными снегопадами, конечно, порадовал в этом смысле.

…По центру – Валенсия, боковые – Вивьен и Кристалл Квин (она же Хрустальная Королева): стройные красавицы как на подбор. Спокойно ждут, пока их запрягают. И, казалось бы, выдержка и достоинство лошадей совсем не предполагали прыти и темперамента. Но вот Петр садится на место возницы, и через мгновение – развивающиеся гривы, летящая тройка, снежный ветер в лицо и ощущение счастья у счастливчиков, сидящих в санях. Эх, тройка! птица тройка, до чего ж ты хороша!..

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Александры ОРЛОВОЙ.

Добавить комментарий