Промышленный текстиль выпускает частное предприятие под Могилевом

Вот уже более 30 лет частное унитарное предприятие «МК» под руководством Сергея Кравченко занимается выпуском промышленного текстиля – уникальной продукции, аналогов которой по многим позициям в Беларуси больше нет.

А началось все в 1992 году – с приобретения здания и территории бывшей сельской школы в деревне Голынец-1. Постепенно параллельно с обустройством деревянного строения и возведения новых помещений шло и развитие производства в сфере, где, кроме общего понимания законов экономики, нужны и специальные знания.

Семья Кравченко (верным помощником Сергея Алексеевича всегда была и остается супруга, а сейчас, после получения серьезного образования, к ним присоединился и сын) с непростой задачей справилась. На сегодняшний день ЧУП «МК» производит более 100 наименований продукции, которая поставляется на предприятия металлургической, целлюлозно-бумажной и атомной промышлености. На 90 процентов – это экспорт. В первую очередь, Российская Федерация, но налаживаются связи и с другими странами – например, недавно была осуществлена отгрузка в Узбекистан.

Есть среди клиентов и белорусские покупатели. Линейка продукции для отечественных партнеров: от товаров хозяйственно-бытового назначения в магазины торговой сети «ОМА» и до лент и шнуров для производителей мебели (в том числе таких гигантов, как «Пинскдрев») и тяжелого текстиля для БелАЗ.

Стоит отметить успехи предприятия и в деле импортозамещения. Держа руку на пульсе и зная ситуацию в отрасли, ЧУП «МК» быстро отреагировало на изменения на рынке и смогло занять нишу, освободившуюся после ухода ряда западных производителей.

Тем самым белорусские и российские клиенты смогли получать продукцию высокого качества по приемлемой цене.

Предприятие посетили председатель и заместитель председателя Могилевского райисполкома Олег Чикида и Ирина Чиндо соответственно. 

Несмотря на успех, предприятие не стоит на месте. В планах расширение и частичная модернизация производства, налаживание связей с новыми партнерами, создание дополнительных рабочих мест. Кстати, что касается последнего, то на сегодняшний день на предприятии трудятся 42 человека: кто-то более 20 лет, став уже суперпрофи, а кто-то пришел недавно – все «новенькие» могут рассчитывать на качественное обучение.

Нельзя не отметить и тот факт, что как бы ни были серьезны результаты работы предприятия, руководство уделяет внимание и деятельности, которая не принесет финансовой выгоды, но оставит след для потомков.

Пример тому – сад на 1600 яблонь и груш, которые высадила семья Кравченко. Возможно, в таком подходе, позволяющем думать не только о сиюминутном, и кроется успех любого начинания. Это отметил и глава Могилевского района Олег Чикида, подчеркнув, что, развиваясь постепенно и реализовывая непростую идею, руководству предприятия удалось создать настоящий промышленный центр.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий