В Могилевском районе ветерана ВОВ поздравили со 101-летием

В преддверии начала ежегодной республиканской благотворительной акции для пожилых людей «От всей души» председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый и председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида поздравили одного из старейших жителей Могилевского района Василия Синкевича со знаменательной датой – 17 декабря ветерану Великой Отечественной войны исполнился 101 год.

С пожеланиями крепкого здоровья, мира и добра Михаил Русый вручил Василию Васильевичу Синкевичу подарок.

По словам Михаила Русого, в любом возрасте человеку важно и дорого внимание.

Государство поддерживает и будет поддерживать ветеранов – тех, кто прошел войну, увидел ее своими глазами, – отметил Михаил Русый. – Наши ветераны – люди, которые требуют отдельного внимания и особой заботы.

Много теплых слов прозвучало в адрес долгожителя, который в свою очередь от души поблагодарил гостей за поздравления и подарки.

Несмотря на почтенный возраст Василий Васильевич по-прежнему жизнерадостен и активен, помнит даты и события прожитых лет.

Василий Синкевич родился в 1922 году в Бешенковичском районе Витебской области. После окончания школы трудился в сельском хозяйстве, а в 18 лет ушел в партизаны. В 1944 году был призван в Красную армию и попал на Белорусский фронт. Всю войну прошел солдатом в звании ефрейтора. Награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орденом Отечественной войны II степени. После войны Василий Синкевич вернулся на родину, в мирное время трудился трактористом, дорожным мастером, водителем, слесарем. Работал Василий Васильевич до 70 лет и только на восьмом десятке вышел на заслуженный отдых. Уроженец Витебской области уже более пятнадцати лет проживает в деревне Застенки Пашковского сельсовета.

Отец из семьи долгожителей, – рассказала Наталья Кулик – дочь Василия Синкевича, – Мой дедушка служил еще в царской армии, на легендарном крейсере «Аврора». Отец много рассказывал о войне, но впечатляли меня не только рассказы о событиях тех страшных лет, но и как бережно и преданно он хранил память о них.

Всего в Могилевском районе сегодня проживают четыре ветерана ВОВ: один – участник боевых действий и три тыловика.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий