В Могилевском районе за 11 месяцев выявили 5 коррупционных преступлений

В Могилевском районе за 11 месяцев выявили 5 коррупционных преступлений

На заседании комиссии по противодействию коррупции Могилевского районного исполнительного комитета при участии председателя райисполкома Олега Чикиды, прокурора Могилевского района Евгения Непши и членов комиссии рассмотрена реализация антикоррупционного законодательства в сельскохозяйственных организациях района при заключении договоров на поставку сельскохозяйственной продукции, а также при осуществлении процедур закупок.

В ходе заседания было отмечено, что отделом по борьбе с экономическими преступлениями Могилевского РОВД за 11 месяцев текущего года в Могилевском районе выявлено 5 коррупционных преступлений, уголовные дела возбуждены в отношении 8 должностных лиц. Данные преступления выявлены в сфере АПК, лесного хозяйства и иных сферах экономики.

Прокурор Могилевского района Евгений Непша довел информацию о том, какая работа проводится в Могилевской области по противодействию коррупции. Так, за 10 месяцев 2023 года на территории области поставлено на учет 93 коррупционных преступления, совершенных 100 лицами, из них 25 — руководители организаций, 3 — главные бухгалтеры.

Наибольшее количество преступлений совершено в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли. Следует отметить, что в указанных сферах в текущем году более характерны были хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Опасность данного вида хищения связана, в первую очередь, с существенными суммами ущерба, причиняемого государству в результате преступной деятельности.

Необходимо отметить, что по-прежнему подвержены коррупционным рискам закупки товаров, — констатировал прокурор Могилевского района. — По результатам проверок соблюдения антикоррупционного законодательства органами прокуратуры области в 2023 году возбуждено 14 уголовных дел. В ходе проверок законодательства по борьбе с коррупцией, которые осуществляла прокуратура Могилевского района в текущем году в 7 организациях АПК района, внесено 5 представлений, вынесено 5 предписаний, 2 постановления, принесено 7 протестов, объявлено 2 официальных предупреждения. Проверки проводились и в организациях иных сфер деятельности, где также были выявлены нарушения. Законодательство о закупках товаров руководители предприятий и организаций должны знать и соблюдать не только сами, но и их подчиненные. Если в ходе проверок будут выявляться причины и условия совершения коррупционных правонарушений и преступлений, то будет даваться жесткая оценка действиям тех, кто их совершил.

Незнание закона не освобождает от ответственности, — подчеркнул председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида. — Руководитель организации должен требовать законных действий от бухгалтера и экономиста. Для того, чтобы спрофилактировать коррупционные проявления, необходимо проводить качественный бухгалтерский учет, согласно законодательству закупать и списывать материальные ценности, реализовывать продукцию и рассчитываться за оказанные услуги.

На заседании был утвержден план районной комиссии по противодействию коррупции Могилевского райисполкома на 2024 год.

Елена РЕВЯКО.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 сентября: прогноз и рекомендации астрологов для каждого знака зодиака

20 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 19 сентября: рекомендации звезд для всех знаков зодиака

19 сентября 2026
Читать новость
Главное

Слет молодых специалистов «Энергия будущего» прошел в Могилевском районе

18 сентября 2026
Читать новость
Экономика

Ценовая ситуация остается стабильной и находится под контролем правительства — Совмин

18 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

Два рыбака утонули в Соже в Гомеле 

18 сентября 2026
Читать новость
Общество

Лидчанка оформила на коллег договоры займа на 78 тыс. рублей: прокуратура направила дело в суд

18 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем