Александр Лукашенко рассказал о главном требовании к соискателям на Знак качества

Товары, которые будут претендовать на присвоение им Государственного знака качества, должны быть безукоризненными и конкурентоспособными на международных рынках. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время осмотра экспозиции во Дворце Независимости, подготовленной специально к совещанию у главы государства по совершенствованию качества в 2024-м, который в Беларуси объявлен Годом качества, передает корреспондент БЕЛТА
 
 
На выставке “Знак качества: традиция прошлого и настоящее” представлена продукция лучших предприятий страны, сохранивших со времен Советского Союза высокое качество. Здесь собрана самая разная продукция отечественных брендов – от пищевой отрасли до машиностроения. Образцы можно разделить на две категории – то, что было удостоено Знака качества СССР, а также изделия, которые претендуют на современный Государственный знак качества Республики Беларусь в 2024-м. Например, одними из первых в советские времена знак качества получили машины МАЗ и МТЗ – грузовой автомобиль МАЗ-53352 и трактор Belarus. Сейчас эти предприятия также предложили свою продукцию для обозначения знаком качества современной Беларуси. В числе претендентов и двигатели Минского моторного завода, телевизоры “Горизонт”, комбайны “Гомсельмаш”, кондитерские изделия “Коммунарки”, ткани “Камволя”. 
 
Александр Лукашенко внимательно осмотрел экспозицию, пообщался с руководством правительства и представленных на выставке предприятий. Отмечалось, что перечень продукции, которая может претендовать на Государственный знак качества, абсолютно не закрытый, но сперва и нынешним, и будущим претендентам нужно будет подтвердить, что их продукция действительно достойна такой оценки. Это требование глава государства неоднократно подчеркивал. “БЕЛАЗы, МТЗ, МАЗ и так далее – они не могут не иметь знака качества на какой-то свой товар. Но этот товар должен быть уникальным, он должен быть конкурентоспособным на международных рынках, – сказал он. – Безукоризненная должна быть техника. Мы и проверять будем. Просто штамповать вам знак качества на кабину, капот или на стекло не будем, иначе мы опозорим страну”.

Добавить комментарий