Александр Лукашенко: все законодательные нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики

Все законодательные нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

“Правительство информирует, что изменения необходимы в целях гармонизации законодательства Беларуси и России, то есть в рамках выполнения союзной программы. Но в процессе унификации нельзя ущемлять интересы государства”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

В этой связи Президент напомнил, что, когда принималось решение об унификации законодательства двух стран, в том числе в таможенной сфере, звучали предложения “чуть ли не создать одно министерство или таможенный комитет”. “Мы категорически от этого отказались и договорились, на Высшем госсовете (Союзного государства. – Прим. БЕЛТА) в том числе, что мы создадим единую группу, которая будет вносить рекомендации, видеть, как осуществляется таможенный контроль и так далее, не лишая государства этих полномочий и функций. Это говорит о том, что мы, Россия и Беларусь, суверенные, независимые государства. И из этого надо исходить, принимая те или иные решения”, – сказал Александр Лукашенко.

“Все нововведения должны стимулировать рост белорусской экономики, выводить ее на качественно новый уровень. Это важнейшая задача для всех государственных институтов, и таможня не является исключением”, – обратил внимание глава государства.

По данной тематике Президент адресовал правительству ряд актуальных вопросов: действительно ли изменения соответствуют требованиям времени, как учитываются запросы белорусской экономики, как нововведения отразятся на работе Таможенного комитета Беларуси? “Все ли инициативы учтены и не упустили ли мы чего-либо важного?” – уточнил Александр Лукашенко.

Добавить комментарий