Анатолий Исаченко рассказал о жилищном строительстве в Могилевской области

В Могилевской области есть все необходимое для строительства многоквартирного и индивидуального жилья. Об этом рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с активом региона, передает корреспондент БЕЛТА.


 
По словам Анатолия Исаченко, приоритетными направлениями регионального развития в 2024 году традиционно остаются строительство жилья, создание комфортной среды и дороги. Так, в прошлом году при задании 320 тыс. кв.м построено и введено в эксплуатацию более 330 тыс. кв.м. Причем особое внимание уделено многодетным семьям и социальному жилью. “За год 700 многодетных семей отпраздновали новоселье, а за счет средств местных бюджетов построено 218 социальных квартир, что в 27 раз больше аналогичного периода 2022 года”, – уточнил он.

 
 

По поручению Президента и правительства в области увеличен объем строительства арендного жилья. В этом вопросе учтен высокий спрос населения, благодаря чему финансирование в прошлом году возросло на 40%. “В 2023-м в области было доведено задание по строительству 711 арендных квартир, по факту построено 565, в том числе 380 для военнослужащих, – уточнил председатель облисполкома. – Да, это на 201 квартиру больше, чем в 2022, однако эта цифра должна быть еще выше. Здесь не сработали должным образом Бобруйск, а также Горецкий и Кричевский районы. Мы недовыполнили задание на 146 квартир при том, что ресурсы имелись”.
 
Есть проблемные вопросы и с арендным жильем. В текущем году предстоит навести порядок и определиться с дальнейшей судьбой неэксплуатируемого арендного жилья: отремонтировать, вывести из оборота или реализовать. Из 2730 незаселенных жилых помещений пустуют более года 2218. В Могилеве их насчитывается 17, в Бобруйске – 125, в районах – 2076.

Также немаловажный вопрос – участие организаций региона в финансировании строительства жилья для своих работников. А ведь такой социальный бонус позволит привлечь квалифицированные кадры, повысить закрепляемость молодых специалистов. “Не нужно перекладывать заботу о своих сотрудниках исключительно на самих людей и государство. Повторно поручаю председателям гор- и райисполкомов отработать с руководителями каждого предприятия тему строительства жилья для работников”, – подчеркнул губернатор.
 
На особом контроле находится работа по созданию условий, способствующих развитию индивидуального жилищного строительства. В этом вопросе ставилась задача проанализировать очередь и предоставить земельные участки всем желающим. Сегодня построить индивидуальный жилой дом в регионе хотят более 4 тыс. граждан, из которых свыше 1,5 тыс. – в областном центре и порядка 2 тыс. – в Могилевском районе. Для удовлетворения спроса в областном центре будет создана инженерная инфраструктура на новых площадках в районах улиц Вильчицкая и Заречная, Богдановича, Праздничная, Аграрная-Слепокурова и Бялыницкого-Бирули.
 

“Если люди хотят строиться, им надо помочь, – резюмировал губернатор. – В области есть все необходимое для строительства многоквартирного и индивидуального жилья, необходимо только желание”.

Добавить комментарий