О чем сообщил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида во время встречи с активом района?

Работа в текущем году должна проходить с учетом трех важных ориентиров. Об этом сообщил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, выступая перед активом района. 

– Во-первых, каждый должен помнить, что 2024-й стал Годом качества. И сможем ли мы добиться выполнения поставленных на этот год задач, будет зависеть от качественной работы каждого на своем рабочем месте, – подчеркнул Олег Чикида. – Во-вторых, в этом году будет отмечаться важная для всех дата – 80-летие освобождения Беларуси. Мы как никто иной знаем, какой ценой досталось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории нашей страны. Многие отдали жизнь ради освобождения белорусских земель. И мы должны трудиться, помня об этом, чтобы быть достойными их подвига.

В-третьих, 2024-й – это год, когда Могилевский район будет праздновать 100-летие со дня образования. Сто лет – это достаточный период, чтобы оценить сделанное. А сделано было много. Благодаря мужественным сильным людям, каждый день совершавшим трудовой подвиг. Людям, которые спрашивают с нас – что вы сделали для себя, организации, коллектива, района. И по итогам работы в 2024 году каждый должен дать ответ на этот вопрос.

На собрании актива района первым заместителем председателя райисполкома Ириной Чиндо были озвучены итоги работы за прошлый год и обозначены планы на будущее в экономике и строительстве, заместителем председателя райисполкома – начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Геннадием Давыдовым – в сфере АПК, заместителем председателя райисполкома Александром Алексо – в социальной сфере.

О том, как ведется работа на местах – на отдельном предприятии, в учреждении, на территории сельсовета – рассказали начальник ДРСУ № 128 КУП «Могилевоблдорстрой» Дмитрий Концевой, директор ГУО «Буйничская средняя школа» Людмила Климасева, и.о. председателя Полыковичского сельисполкома Татьяна Русакова, директор ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» Сергей Сыса, староста деревни Большие Белевичи Семукачского сельсовета Татьяна Симакова, заместитель директора ООО «БелЭмса» Андрей Ярцев, первый заместитель председателя правления Могилевского райпо Оксана Лихута. А с информацией о том, как Могилевский район выглядит в разрезе развития области, выступил начальник контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Александр Муравьев.

Особый интерес вызвало выступление ветерана труда Николая Кухоренко, который, несмотря на солидный возраст (почти 82 года!), продолжает трудиться трактористом-машинистом ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Николай Емельянович отметил, что в районе есть все, что нужно для хорошей и комфортной жизни: работа, жилье, медицинское обслуживание, школы и детские садики, интересный досуг.

– С каждым годом район динамично развивается: строятся жилые дома,  модернизируются объекты сельхозназначения, ремонтируются дороги, открываются новые современные детские площадки. А за большими делами стоят конкретные люди.

Нам действительно есть чем гордиться! Мы сделали все, чтобы Беларусь сегодня была независимой и процветающей. Теперь настал черед молодых беречь нашу землю, трудиться на ней, чтобы она становилась краше и богаче.

Подводя итоги заседания, которое проходило в атмосфере единения, Олег Чикида отметил, что объективных причины для невыполнения поставленных задач нет.

– Мы должны сработать так, чтобы не было стыдно перед героями прошлых лет и перед страной. А для этого мы должны быть вместе, должны качественно с соблюдением всех требований исполнительской и технологической дисциплины работать на всеобщее благо. Убежден, что среди нас нет слабаков и все поставленные задачи будут выполнены в срок.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий