Представители сферы соцзащиты Могилевского района рассказали о своей работе

Новый год и Рождество – время творить добро, помогать тем, кто в силу здоровья, возраста, сложной жизненной ситуации оказался в трудных условиях, согревать людей теплом своих сердец. Все перечисленное для работников социальной службы – смысл и содержание их профессии, и символично, что в Беларуси профессиональный праздник работников социальной защиты выпадает на 5 января – самое время новогодних чудес.

К профессиональному празднику немало работников социальной защиты, которые трудятся в Могилевском районе, поощрены наградами. Среди тех, чей нелегкий труд не остался незамеченным, Зинаида Альховик – специалист по социальной работе социального пункта в агрогородке Заводская Слобода учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения», которой была вручена Почетная грамота комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

Зинаида Евгеньевна начинала свою трудовую деятельность в середине 1970-х, когда пришла в сельскую школу по распределению после пединститута (сейчас УО «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова»), с 1991 года трудилась в должности председателя Заводскослободского сельисполкома – до выхода на заслуженный отдых. Однако отдохнуть довелось лишь пару месяцев: уже более 10 лет Зинаида Евгеньевна – специалист по социальной работе.

Создать базу данных одиноких и одиноко проживающих граждан на территории нашего сельсовета – моя основная задача, – рассказывает Зинаида Евгеньевна. – У нас 33 населенных пункта, которые необходимо обследовать, определять, кому из жителей необходима помощь. На сегодняшний день это 18 одиноких граждан, 127 – одиноко проживающих, 39 – инвалидов. Кроме того, проводится работа с семьями, оказавшимися в социально опасном положении и многодетными семьями, другими категориями граждан, нуждающимися в защите и помощи. Каждого из них необходимо посетить на дому: изучить жилищно-бытовые условия, полюбопытствовать, в чем человек нуждается, какие трудности испытывает, составить акт обследования и занести полученную информацию в банк данных.

Трудно сосчитать, сколько километров преодолевают за год специалисты соцзащиты. Добираются они даже в самые отдаленные, самые малонаселенные деревни Могилевского района – как соцработник Людмила Хмельницкая, которая более восьми лет трудится плечом к плечу с Зинаидой Альховик.

Социальный работник – опора для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Например, одиноким пожилым людям, которым трудно выходить на улицу, Людмила Евгеньевна покупает продукты и лекарственные препараты. При необходимости готовит еду, делает уборку дома, беседует.

– К каждому человеку надо найти подход, выстроить работу так, чтобы им не навредить. Со временем притираемся, они привыкают и воспринимают меня уже как своего человека. Наверное, это самая высшая оценка моего труда, – говорит Людмила Хмельницкая.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий