Профилактории для телят построили в двух хозяйствах Могилевского района

Строительство новых объектов и реконструкция имеющихся – этой деятельности уделяется огромное внимание на многих сельскохозяйственных предприятиях Могилевского района. Пример тому – строительство новых профилакториев для телят в ОАО «Тишовка» и ОАО «Агрокомбинат «Восход».

Как сказала Надежда Громыко, главный зоотехник первого предприятия, строительство нового профилактория на товарной ферме «Дубинка» началось летом, а уже осенью он был «заселен».

Здесь может содержаться до 100 телят возрастом от нуля до трех месяцев. Появление нового профилактория было необходимо: в двух имеющихся места уже не хватало. Зато теперь мы можем и скот свободно расставить, и качественно проводить необходимые работы по дезинфекции. В новый профилакторий привозятся телята со всего предприятия. Здесь они растут и набираются сил на молоке и комбикорме. А ухаживает за ними опытная телятница Алеся Филимонова, – отметила специалист.

Новый профилакторий в МТК «Махово» (ОАО «Агрокомбинат «Восход») рассчитан на 160-180 мест. Первые «новоселы» здесь появились в декабре, и на сегодняшний день в профилактории «обитают» 84 теленка.

– В новом профилактории содержатся телята двух возрастных групп: от нуля до трех месяцев и от трех месяцев до полугода, – рассказывает бригадир МТК «Махово» Алеся Тачилова. – Для каждого – отдельные домики, причем пять из них, для самых маленьких, – с подогревом. В профилактории, ко всему прочему, есть и пастеризатор на 300 литров, благодаря которому наши самые маленькие телята (до трех месяцев) получают молоко высокого качества. А вот вторая возрастная группа (до шести месяцев) уже растет на комбикорме (тоже очень высокого качества). Считаю, что такой профилакторий очень нужен был хозяйству. И первые недели его использования только подтверждают это.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий