Производством сыров из козьего молока занялся житель агрогородка Сидоровичи

«Начать в 50 все с нуля», «Вернуться на свою малую родину», «Не бояться нового»… Рассказ о нашем сегодняшнем герое можно смело начать с любой из этих фраз, и каждая из них окажется верной – их правоту житель агрогородка Сидоровичи Могилевского района Сергей Шамин доказал своим примером, сделав упор в своем личном подсобном хозяйстве на производство сыров из козьего молока.

Производство – это, конечно, очень громко сказано, – смущаясь, говорит Сергей Леонидович. – Два года мы занимаемся этим делом – иногда бывают хорошие периоды, иногда – сложные, так что выводы делать пока рановато.

…Наверное, если бы несколько лет назад кто-то сказал Сергею Шамину, что он найдет себя в сыроварении в частности и в сельском хозяйстве в общем, он бы и сам не поверил. Да, в свое время он окончил сельхозакадемию в г. Горки (по специальности «Агроном»), но жизнь распорядилась так, что несколько десятилетий трудился в иных сферах. Вначале оптовая торговля, затем нашел свою нишу – успешно занимался переработкой пластмассы. Все изменила ситуация, связанная с ковидом. Заказов стало меньше, объемы переработки падали, при этом за аренду помещений необходимо было платить. У кого-то, возможно, опустились бы руки, но не таков оказался наш сегодняшний герой.

Привыкший действовать, принимать решения и находить выходы даже из очень сложных ситуаций, Сергей Шамин решил круто изменить жизнь и вернуться в родные пенаты, чтобы заняться личным подсобным хозяйством – в Сидоровичах оставался родительский дом, земля…

Оглянулся как-то вокруг – просторы, зелень, красота… И пришло осознание, что можно попробовать свои силы здесь, на малой родине. А с козами получилось почти случайно. Старшая дочь ждала ребенка, и я подумал, что козье молоко будет полезно и ей, и будущему малышу. Купил первую козу, а мои домочадцы как-то не были расположены пить молоко. Вот я и стал окружающим предлагать. И дело пошло – козочка наша за месяц окупилась. Потом узнал, что бабуля с Подниколья продавала трех коз – хороших таких, молочных. Хотел одну купить, а хозяйка, переживая за них, говорит: «Нет, только трех вместе продам». Вот я и купил у нее эту троицу.

Сейчас в хозяйстве жителя Сидорович уже 20 животных – 10 взрослых рогатых «красоток» и 10 маленьких (им в феврале год будет), на подходе еще две козочки, которые вот-вот должны появиться на свет.

С увеличением количества коз появился и излишек молока, – продолжает рассказ Сергей Леонидович. – Стал думать, что делать. А жена нашла в интернете рецепты приготовления сыров. Попробовали – получилось. И главное, людям понравилось. Стали варить мягкие (типа адыгейского) и твердые сыры. Мягкие делаем разных видов – сладкие, соленые, с добавлением укропа, изюма – в общем, на что фантазии хватит (и учитывая пожелания, конечно). Твердые – там особая технология: нужны определенная температура, влажность, другие моменты – чтобы качественный продукт получался и с дырочками, как в швейцарских сырах.

К реализации идеи подключилась вся дружная семья. Супруга, как уже было сказано, помогает варить сыры (хотя, признается Сергей Леонидович, непросто ей, ведь есть еще и основная работа – бухгалтером в одной из организаций Могилева). Дочери (старшая – провизор, младшая – студентка «иняза») помогают с продвижением в интернете. И, кстати, сыры из козьего молока уже стали одним из любимых продуктов всех домочадцев.

В общем, дело движется, но почивать на лаврах семье Шаминых не приходится.

Сельское хозяйство – это сложно. Я ведь по образованию агроном, а здесь нужны знания по животноводству. Нужно много знать, во многом разбираться. Причем необходимы не просто базовые знания, а доскональное понимание процессов. Вот и приходится учиться сразу на практике. Подводных камней много – надо и в видах коз разбираться (чтобы молочные были и без запаха), и в подборе рациона, и в нюансах вакцинации, особенно, когда приходится только появившихся на свет козлят выхаживать. Да и сыроварение – сложный процесс, не терпящий расслабления. В общем, непросто все. Сейчас вот у нас затишье – козы, как говорится, «в запуске». Но весной, надеюсь, вновь откроется «сезон», снова начнем сыры варить. Тем более, люди ждут.

Несмотря на препятствия, Сергей Леонидович руки не опускает. Готов и работать, и учиться, и даже готовую продукцию желающим на дом привозить.

Ну а как иначе. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь, хоть и непростое это дело. Козочек своих люблю – добродушные и ласковые существа. Молоко козье и продукты из него очень полезны, поэтому есть ощущение, что хорошее дело мы начали. Ну и с трудностями будем справляться. А мой опыт пусть будет примером того, что и в 50 лет можно начать все с нуля – главное, не бояться, доверять себе и своим близким. Призвание можно найти, не выезжая в дальние дали, а на своей малой родине.

Татьяна АРХИПОВА.
Фото из личного архива героя публикации.

Добавить комментарий