Скорейшее возведение значимых объектов. Анатолий Исаченко о развитии Могилева и Бобруйска

Тема развития Могилева и Бобруйска стала одной из приоритетных на встрече председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко с активом региона, передает корреспондент БЕЛТА.


 
“За последние годы в Могилеве сделано немало, однако необходимо не только поддерживать созданную инфраструктуру, но и двигаться дальше, – отметил Анатолий Исаченко. – В прошлом году приступили к амбициозному и востребованному объекту – строительству внутригородской кольцевой магистрали. Потребовалось время на решение вопросов, связанных с проектированием этого технически сложного сооружения, но тем не менее все получилось. Согласно проекту указа, на текущий год выделяется Br40 млн на его строительство, и это только начало. Все это позволит разгрузить центр города и улучшить его экологию. Магистраль пройдет от улицы Якубовского до Королева”.

 
 

В числе значимых для города объектов – мост по ул.Челюскинцев, который был введен в эксплуатацию после реконструкции. “Открыто движение по Шмидтовскому мосту, завершили вторую очередь путепровода – дублера Минского шоссе, – уточнил губернатор. – В планах на текущий год – полностью завершить строительство данного объекта. Ведется реконструкция наиболее значимых транспортных магистралей по проспектам Димитрова, Пушкина, Шмидта. В составе проекта решается наболевший вопрос – строительство подземного пешеходного перехода на проспекте Пушкинском в районе торгового центра “Арбат”.
 
Важнейшим для горожан стало строительство нового корпуса экстренной хирургии, а фактически новой городской больницы скорой медицинской помощи.
На эти цели направлено Br155 млн – средства республиканского и областного бюджетов, кредиты Банка развития. Ввод будет обеспечен в текущем году. В 2023 году введен и радионуклидный корпус онкодиспансера, начато строительство реабилитационного корпуса в детской областной больнице. В Могилеве приступили к строительству новой школы в микрорайоне Стасова-Гришина, которая также откроет свои двери в этом году. Идет проектирование двух школ на 1020 мест каждая в районе ул.Гагарина и микрорайоне Соломинка-2.

“В преддверии Нового года в микрорайоне Стасова-Гришина открыт детский сад на 240 мест, ведутся проектные работы по детским садам в микрорайонах Спутник-2, Казимировка, Соломинка-2, по ул.Гагарина и в Полыковичах. До конца пятилетки мы планируем обеспечить их ввод”, – подчеркнул Анатолий Исаченко.
 
Поддержана инициатива жителей региона и общественных организаций по созданию музея воинской славы Могилевской области. В 2023 году завершено проектирование и начато строительство этого знакового объекта, уже использовано более Br8 млн – возведен фундамент будущего здания.
 
“Не первый год актуальным для горожан остается вопрос благоустройства излюбленного места отдыха – Гребеневского водохранилища, и мы активно приступили к его решению, – уточнил председатель облисполкома. – Реализация рассчитана на 3 года. В прошлом году освоено свыше Br2 млн, работы на объекте продолжаются”.
 
Что касается Бобруйска, губернатор подчеркнул: потенциал города намного выше, чем текущий результат. “Задача председателя горисполкома и его команды – данный потенциал раскрыть и выполнить все доведенные задания. Тем более что Бобруйск – город ускоренного развития”, – обратил внимание он.
 

Так, в 2023 году начались работы по строительству нового хирургического корпуса Бобруйской городской больницы им.Морзона. В микрорайоне Киселевичи в этом году будет введен в эксплуатацию детский сад на 240 мест с бассейном, проведен текущий ремонт ряда улиц, который продолжится и в этом году. Так, обновления ждут улицы Советская, Шинная, Энергетиков, Шмидта, Володарского, 50 лет ВЛКСМ и бульвар Приберезинский. Ведется поиск решений по таким волнующим горожан объектам, как гребная база, ФОК, Дом культуры, МРЭО ГАИ.

Добавить комментарий