Учащиеся Вендорожской средней школы посетили пожарный аварийно-спасательный отряд Могилевского областного МЧС

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню спасателя, в целях профориентации, а также для повышения престижа профессии сотрудника МЧС, учащиеся ГУО «Вендорожская средняя школа имени М.Е. Романькова» посетили пожарный аварийно-спасательный отряд Могилевского областного МЧС Республики Беларусь.

Ребят встретил подполковник внутренней службы, заместитель начальника по идеологической работе аварийно-спасательного отряда МЧС Алексей Александрович Завьялов.

Безопасность в своем регионе отряд обеспечивает с 1996 года. Создавался ПАСО на базе военизированной пожарной части №3, где тогда была сосредоточена основная техника, а также имелись подходящие площади для «дислокации» необходимого количества людей. К слову, собирали спасателей буквально со всего гарнизона: в отряд были назначены лучшие сотрудники, наиболее подготовленные офицеры, командиры отделений и пожарные, имеющие богатый практический опыт в тушении пожаров и ликвидации сложных аварий.
Данный отряд считается элитным из-за его специфики работы. В отряде созданы и функционируют служба пожаротушения, служба поисково-спасательных работ, водолазно-спасательная служба, которая участвует в ликвидации происшествий на воде по всей области, служба химической и радиационной защиты, медицинская служба, отделение связи и освещения.
На вооружении отряда находится более 50 единиц техники.

Экскурсия началась с бытового корпуса, в котором недавно был сделан ремонт силами сотрудников отряда, а также создан единственный в области скалодром. Для поддержания физического состояния в корпусе есть большой тренажерный зал, а для отдыха личного состава – баня и сауна.
Во время встречи ребятам рассказали и об университете гражданской защиты МЧС РБ.

Поступив в данный вуз, ребята в ближайшие 4 года будут находиться на полном государственном обеспечении, а также иметь хорошую по сегодняшним меркам стипендию. После окончания присваивается звание «лейтенант» и заключается первый трудовой контракт сроком на 5 лет.

Есть и альтернативный способ стать сотрудником МЧС: вместо срочной службы в армии, можно заключить контракт о прохождении службы в МЧС РБ. Но данный выбор стоит делать осознанно и обдуманно, ведь срочная служба составит 1,5 года, а служба в МЧС – 5 лет.

Далее Алексей Александрович предложил ребятам пройти в гараж и боксы, где находится техника. Достоинством отряда является АТП-54 (автомобильный телескопический подъемник, который поднимает мачту на 54 метра в высоту), АВС (на базе грузового автомобиля МАЗ), предназначенный для проживания боевого расчета (4 человека), в котором имеются все необходимые удобства: (кухня, душ, кровати), а также лодка на воздушной подушке «Пиранья», которая имеет проходимость как водным объектам, так и по суше.

Коллектив и ученики ГУО «Вендорожская средняя школа имени М.Е. Романькова» поздравляют всех сотрудников МЧС Республики Беларусь, желают крепкого здоровья, мужества, терпения и сил, и выражают благодарности за ваш неоценимый труд!

Добавить комментарий