В кандидаты в местные Советы депутатов выдвинуты 18 996 человек

В кандидаты в местные Советы депутатов выдвинуты 18 996 человек

В территориальные избирательные комиссии поступили документы о выдвижении 18 996 граждан для регистрации в качестве кандидата в депутаты местных Советов депутатов. Об этом БЕЛТА рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

«На выборы в местные Советы депутатов выдвинуты 18 996 кандидатов. Из них 871 выдвинут в областные и Минский городской, 6 927 — в районные Советы. 773 человека выдвинуты в городские Советы депутатов в городах областного подчинения и 316 — в городские Советы в городах районного подчинения, 65 — в поселковые и 10 044 — в сельские Советы депутатов», — рассказал Игорь Карпенко.

 

 

Он отметил, что всего поступило 20 834 комплекта документов, так как граждане могут выдвигаться несколькими субъектами одновременно. Гражданами путем сбора подписей было выдвинуто 11 012 человек, трудовыми коллективами — 4 897, политическими партиями — 4 925.
 

Так, Белорусская партия «Белая Русь» выдвинула на предстоящие выборы 3 687 кандидатов. Коммунистическая партия Беларуси выдвинула 609 человек. Еще 209 кандидатов выдвинула Либерально-демократическая партия, и 420 — Республиканская партия труда и справедливости.

В числе выдвинутых кандидатов, как рассказал председатель Центризбиркома, немало женщин —  10 259. В предвыборную гонку готовы вступить 788 граждан до 31 года. Также в числе тех, кто подал документы на регистрацию в кандидаты в депутаты, значатся 22 человека с российским гражданством, постоянно проживающие в Беларуси.  

По информации ЦИК, подавшие документы граждане представляют различные профессиональные сферы. Среди них есть представители науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта (6 381 человек), работники сельского хозяйства (3 117 граждан), работники государственных органов (2 894 человека) и другие.

Процедура регистрации кандидатов в депутаты продлится до 30 января. На следующий день, 31 января, начнется период агитации, который продлится до 24 февраля включительно. 25 февраля состоится единый день голосования. Белорусы будут выбирать депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

Последние новости

Общество

Нина Макаровна Вергей ушла на 91-м году жизни

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Месячник безопасного труда на строительных площадках проходит в Могилевском районе

3 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Горячая линия для абитуриентов и их законных представителей работает в КГК Могилевской области во время проведения ЦТ

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Площадка для свадеб, йоги и семейных мероприятий появится в агроусадьбе „Серая шейка“

3 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 3 июня, для всех знаков Зодиака

3 июня 2026
Читать новость
Актуально

Договор с турфирмой – на какие пункты смотреть в оба?

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем