Ярмарку целевой подготовки провели для школьников Могилевского района

Масштабно и с пользой, как для участников, так и для организаторов, прошла ярмарка целевой подготовки для старшеклассников Могилевского района – на базе ГУО «Буйничская средняя школа» состоялось районное профориентационное мероприятие, на котором были представлены заказчики кадров, заинтересованные в специалистах сельхозпроизводства.

В ярмарке целевой подготовки приняли участие представители УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж», «Климовичский государственный аграрный колледж», «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского», а также специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

– Сегодня в выставка-ярмарке принимают участие учащиеся 9-11 классов, заинтересованные в обучении в вышеуказанных учреждениях образования или не определившиеся с выбором для поступления в 2024 году, – рассказала в беседе начальник управления по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос. – Мы стремимся предоставить молодежи все условия для выбора получения дальнейшего образования, хорошо понимая, что это – самые надежные инвестиции в будущее нашего края.

Школьники могли познакомиться с предприятиями, учреждениями и организациями, которые представляли имеющиеся у них вакансии, а также с презентациями учебных заведений. Ребятам рассказали обо всех сельскохозяйственных специальностях, по которым будет осуществляться набор в 2024 году в колледжах и вузах аграрного профиля и об особенностях учебного процесса. Школьники имели возможность задать вопросы и получить консультацию по выбору специальности и будущей профессии.

Ярмарка целевой подготовки проводится для того, чтобы выпускники школ района смогли определиться со своим будущим, осознанно подойти к выбору профессии, а предприятия района – в перспективе получить кадры, которые заинтересованы достойно работать и развиваться профессионально, – отметила специалист организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Марина Рудьман.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий