Юбилейный десятый фестиваль «Рождественская звезда» провели в Могилевском районе. Вот как это было

В Могилевском районе, в агрогородке Вейно, состоялся юбилейный десятый фестиваль «Рождественская звезда».

На праздник по традиции собрались педагоги и руководители учебных заведений, церковнослужители, представители депутатского корпуса, структурных подразделений райисполкома, общественных организаций Могилевского района.

Второй год подряд в фестивале участвуют и гости из России, представляющие Приозерский район Ленинградской области.

Напомним, что за годы проведения фестиваля его принимали разные населенные пункты. И каждый раз он начинался с посещения церкви. Не стал исключением и нынешний год.

Благочинный церквей Могилевского районного округа отец Николай провел праздничный молебен в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, настоятелем которой и является.

Проникнувшись духом религиозного действа в храме – объекте историко-культурного наследия, участники мероприятия отправились в сельский Дом культуры – там всех собравшихся ждала музыкальная программа, каждый номер которой был проникнут духом светлого праздника Рождества.

Творческим номерам предшествовали выступления почетных гостей юбилейного фестиваля. В их числе – архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, начальник управления образования Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий, председатель Координационного совета общественных объединений и политических партий области председатель правления областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Андрей Никитин, председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Людмила Старостина, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, председатель районного объединения профсоюзов Александр Лисовский, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, директор МГАЛТК им. К.П. Орловского Михаил Сосонко и другие.

В своих выступлениях почетные гости поздравили всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, отметив, что проводимый в десятый раз фестиваль стал настоящим брэндом Могилевского района. Огромная заслуга в этом принадлежит организаторам – районному комитету профсоюза работников образования и науки и отделу по образованию райисполкома.

Несомненно, огромен вклад и представителей духовенства. В этой связи Сергей Ерощенко от имени райсовета депутатов вручил почетную грамоту Владыке Софронию, поблагодарив за многолетнее благословление фестиваля.

Что касается творческой составляющей юбилейного духовного форума, то можно с уверенностью сказать – все выступления были на высоте.

Участники продемонстрировали прекрасные вокальные данные, хореографические навыки, музыкальность, артистизм, глубину и духовность. Среди тех, кто выходил на сцену, были и новички (например, танцевальный коллектив агролесотехнического колледжа, удостоенный овации), и постоянные участники фестиваля, снискавшие признание публики (к примеру, ансамбль ветеранов педагогического труда «Бабье лето», представлявший Кадинскую среднюю школу, или дуэт Олега Семкина и Людмилы Елисеенко из Маховской средней школы).

Каждый номер, подготовленный педагогами Могилевского района, был очень тепло встречен зрителями. Впрочем, как и выступления гостей фестиваля – представителей сферы образования Приозерского района и выпускника Восходовской средней школы, а ныне священнослужителя – отца Артемия Гатальского.

В заключение фестиваля состоялось награждение. Представителям сферы образования, добившихся успехов в разных направлениях профессиональной деятельности, были вручены грамоты районного комитета профсоюза работников образования и науки, грамоты Могилевской епархии, почетные грамоты облисполкома, грамоты областной организации профсоюза работников образования и науки, медали «Беларускі фонд міру – 60 год», награды районных организаций «Белорусский союз женщин» и «Белорусское общественное объединение ветеранов».

Кроме того по уже сложившейся традиции во время проведения фестиваля «Рождественская звезда» преподносится подарок от имени Могилевской епархии из рук архиепископа Софрония. На этот раз этой чести был удостоен дом семейного типа Журовых.

«До встречи в следующем году» – так прозвучала заключительная фраза юбилейного фестиваля «Рождественская звезда». И судя по настрою и организаторов, и гостей, и участников можно не сомневаться – этот фестиваль будет жить долго.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий