Центр общественного наблюдения за выборами: избиратели серьезно относятся к своему выбору

Избиратели серьезно относятся к выборам своих депутатов. Об этом говорит анализ тематики обращений, поступающих на горячую линию Центра общественного наблюдения за выборами, сообщает БЕЛТА.

“Около 40% звонящих на горячую линию интересуются программами кандидатов в депутаты по их округу. Избирателей интересует и биография кандидатов, и их предвыборная программа. Это говорит о том, что избиратели не формально относятся к выборам, – отметили в центре. – Люди активно обсуждают, кто достоин стать депутатом. Порой даже возникают дискуссии: выбирать молодого кандидата или отдать предпочтение более опытному”.

Те, кто по объективным причинам не может прийти на участок, заблаговременно интересуются, как можно организовать этот процесс на дому. “По законодательству это простая процедура. Нужно позвонить в свою избирательную комиссию и оставить заявку на голосование на дому. К слову, это можно сделать вплоть до 18.00 25 февраля. 25 февраля к тем, кто оставил такие заявки, прямо домой принесут бюллетени и ящик для голосования”, – рассказали в центре.

 
 
Для многих важно также запечатлеть себя в процессе голосования. На горячую линию поступают вопросы от тех, кто хочет сделать фото для социальных сетей. “Не все знают, что фотографировать заполненный бюллетень запрещено в принципе. Комиссии разъясняют эту норму избирателям. А вот в остальных случаях сделать фото на участке можно по согласованию с председателем комиссии. По информации наблюдателей такие ситуации возникают в разных регионах, и они, как правило, положительно решаются на месте”, – добавили в Центре общественного наблюдения за выборами.

Добавить комментарий