Как обустроить домашний иконостас, рассказали в храме Успения Пресвятой Богородицы агрогородка Сухари

Как обустроить домашний иконостас, рассказали в храме Успения Пресвятой Богородицы агрогородка Сухари.

Верующий человек не перестает быть православным, когда выходит из храма. Нужно максимально стараться оставаться христианином и в своей обычной будничной жизни. Тем более дома, где семья – это малая Церковь. И как в храме здесь тоже должен быть иконостас – красный угол, место для икон, святой воды и ежедневных молитв. Как его правильно организовать?

Святые образы неуместно держать среди бытовых предметов, книг, статуэток и вазочек. Поэтому желательно под домашний иконостас выделить отдельную полочку или открытый шкафчик. В церковных лавках и мастерских можно приобрести специальные полки под иконы, на них может быть изображена христианская символика: кресты, голуби, купола храмов, фигурки ангелов.

По древней традиции, красный угол обустраивается в восточном углу дома. Это связано с тем, что и алтарь в православных храмах ориентируют строго на восток. Если на восточной части дома или квартиры расположены инженерные коммуникации или мебель, которую нельзя иначе поставить, келейный иконостас можно располагать и вне зависимости от стороны света.

Главное место в красном углу занимают три иконы: Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Троицы и Пречистой Матери. Хорошо, если здесь будет венчальная пара – образы Спасителя и Пресвятой Богородицы, которыми вы или ваши предки были благословлены на венчанный брак. Выше может находиться Распятие. На полочке ниже уместно разместить образы любимых святых (например, святителя Николая Чудотворца) и тех, чьи имена носят члены семьи.

Также в домашнем иконостасе должны быть лампадка и небольшой подсвечник для церковных свечей. Во время келейных молитв следует зажигать лампадку. Здесь же может лежать Священное Писание, молитвослов, православные четки, стоять бутылочка со святой водой, небольшая вазочка с освященными веточками вербы и березы. Веточки можно расположить и за иконами. По благочестивой традиции допустимы вышитые рушники вокруг больших икон и живые цветы.

Красный угол – не единственное место, где уместно располагать иконы.

Добавить комментарий