Как живет бывший замдиректора одного из хозяйств Могилевского района Нина Шпакова

В нашей стране всегда ценились и ценятся люди, которые своим трудолюбием и талантом вносят весомый вклад в укрепление и развитие государства. И такие люди живут в каждом уголке нашей необъятной Синеокой. Богатый кадровый потенциал и в Могилевском районе.

За 100-летнюю историю существования района через предприятия, организации и учреждения прошли сотни опытных людей, которые сегодня являются ярким и достойным примером для молодого поколения. Среди них – ветеран труда, в прошлом – заместитель директора УКСП «Белевичи» (сейчас ОАО «Тишовка») Нина Шпакова.

Всю свою трудовую деятельность Нина Петровна посвятила вышеназванному сельхозпредприятию, отработав там более сорока лет.

Родом Нина Петровна из поселка Михайловск Семукачского сельсовета. Окончив восемь классов, поступила в вечернюю школу в областном центре. В 1970 году вышла замуж за Николая Пионовича, а уже через год у молодой пары родился первенец Николай.

Обзаведясь семьей, Нина Петровна приняла решение вернуться на малую родину. «Душа рвалась домой, в деревню, где все такое родное и знакомое моему сердцу», – признается наша героиня.

Так она оказалась в тогдашнем совхозе «Белевичи», куда пришла молодым специалистом на должность секретаря в отдел кадров.

Поначалу был, конечно, какой-то страх, что не справлюсь, ведь опыта как такового еще не было, только теоретические знания, полученные во время учебы в Гомельском сельхозтехникуме, – вспоминает Нина Шпакова. – Пришлось оперативно постигать азы профессии, чтобы поскорее вникнуть в суть работы. Научиться в жизни можно всему, главное, чтобы было желание!

А желание у новоиспеченного секретаря было, поэтому уже через несколько лет Нина Петровна стала начальником отдела кадров, а затем заняла должность заместителя директора, на которой проработала до выхода на заслуженный отдых.

За сорок с лишним лет трудовой деятельности ветеран труда накопила много профессиональных наград – дипломов, грамот, благодарностей различного уровня, почетное место среди которых занимает и Благодарственное письмо Президента Республики Беларусь.

Помимо основной работы Нина Шпакова принимала активное участие в общественной жизни сельхозпредприятия, в различных мероприятиях, проводимых в Семукачском сельсовете и Могилевском районе в целом. И на все это у инициативной и энергичной женщины всегда хватало времени, а дома ее ждала любящая семья – муж и трое детей, которым хранительница семейного очага также должна была уделить внимание.

Порой было нелегко – приходилось рано вставать и поздно ложиться, чтобы все успевать, – рассказывает Нина Петровна, – жизнь проходила в быстром темпе, оглянуться назад не было времени, поэтому сейчас, сидя дома на пенсии, вместе с мужем многое вспоминаем и радуемся, что все сложилось именно таким образом.

Поводов для радости в их дружной семье, которая пополняется уже правнуками, довольно много. Все наследники часто собираются в семейном гнездышке Шпаковых. Нина Петровна и Николай Пионович несказанно счастливы, что вырастили и достойно воспитали своих детей. А своим внукам и всей молодежи ветеран труда дает лишь один совет – беречь и приумножать то, что было создано предыдущими поколениями, ведь «сейчас в нашей стране созданы все условия для комфортной жизни, работы и самореализации».

Нина Петровна – человек с большой открытой душой и активной жизненной позицией. Ее трудовая деятельность на местном сельхозпредприятии – живой пример того, как нужно любить и ценить свою работу, уметь совмещать ее с общественными делами и семейным бытом. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, вместе с супругом постоянно принимают участие в мероприятиях, проводимых на территории нашего сельсовета, – так отзывается о жительнице деревни Большие Белевичи председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская.

Мария БАРАНОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ
и из личного архива
Нины Шпаковой.

Добавить комментарий