Комиссия проверила качество питания в школах и детских садах Могилевского района

Дошкольный и школьный возраст – период активного роста детей, и важную роль в их физическом и умственном развитии играет полноценное сбалансированное питание. В связи с этим комиссией по контролю за организацией питания в учреждениях образования Могилевского района на постоянной основе осуществляется мониторинг школ и детских садов района.

За прошедшую неделю мониторинговая группа в составе начальника отдела по образованию Могилевского райисполкома Натальи Колос, инженера-технолога ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района» Артемия Павлюченко и представителей УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проанализировала качество питания в Коминтерновской средней школе, детских садах агрогородков Романовичи, Вейно, Буйничи, деревень Подгорье, Новоселки и Лыково.

Ведение необходимой документации по организации питания учащихся и воспитанников, правильность хранения и соблюдение сроков реализации продуктов, санитарное состояние пищеблоков, столовой посуды, исправная работа технологического оборудования, наличие моющих и дезинфицирующих средств – те основные моменты, на которые члены комиссии обращали особое внимание в ходе мониторинга.

Детский сад №1 агрогородка Буйничи, пожалуй, самое малочисленное дошкольное учреждение Могилевского района. В двух возрастных группах – 33 воспитанника. Организация питания даже для такого небольшого количества деток соответствует всем необходимым нормам. В процессе проведения мониторинга заведующий учреждением Светлана Базылева ознакомила членов комиссии со списком основных блюд, которые включаются в меню дошколят, а также рассказала о вкусовых предпочтениях маленьких гурманов.

А вот детский сад №2 того же населенного пункта уже масштабнее. Шесть возрастных групп насчитывают 123 воспитанника, поэтому и работы на пищеблоке здесь значительно больше. Но профессиональный повар с большим опытом и кухонные рабочие справляются с поставленными задачами. На момент проведения мониторинга на плите румянились аппетитные оладушки – на полдник. При проверке выхода блюда частичное взвешивание показало, что порции полностью соответствуют меню.

Следует отметить, что работники проверенных учреждений образования, которые тем или иным образом связаны с организацией питания детей, понимают, насколько ответственна их работа, что еда, которую они готовят для воспитанников и учащихся, должна быть не только здоровой и полезной, но и вкусной.

Проанализировав качество организации питания в указанных учреждениях, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос отметила:

– В целом питание в учреждениях образования осуществляется согласно санитарным требованиям, по утвержденным технологическим картам. Внешний вид блюд соответствует требованиям, взвешивание отдельных порций показало, что нормы выхода готовой продукции соблюдаются согласно меню. На пищеблоках чисто. Вместе с тем были выявлены незначительные нарушения в части использования эмалированной посуды со сколами, отсутствие маркировки на вскрытых продуктах питания, требуют замены три единицы кухонного оборудования.

Мария БАРАНОВА.
Фото автора
и предоставленные
комиссией.

Добавить комментарий