Корреспондент райгазеты посетила бани Могилевского района. Оценили их состояние

Соблюдение социальных стандартов по обслуживанию населения местная власть держит на постоянном контроле. В последнее время активно обсуждался вопрос о предоставлении жителям Могилевского района банных услуг – изучалось общественное мнение, рассчитывалась рентабельность данной услуги, поскольку из-за низкой нагрузки она стала маловостребованной и, как следствие, убыточной.

На сегодняшний день на балансе МУКП «Жилкомхоз» находятся четыре общественные бани – в агрогородках Дашковка, Вейно, Межисетки и Романовичи. В двух из них, в Межисетках и Романовичах, в прошлом году вышли из строя котлы, и помывочные заведения закрыли на ремонт. В остальных в течение года были произведены косметические работы, после чего они продолжили принимать посетителей.

– Уже в эту субботу, 24 февраля, продолжат работу бани в Межисетках и Романовичах, – сообщил главный инженер МУКП «Жилкомхоз» Виталий Гречко. – Несмотря на то, что все четыре бани востребованы жителями нашего района и не только, пока не удается выйти на полную окупаемость данной услуги. Поэтому активно прорабатываем вопрос об оказании населению сопутствующих услуг.

Из этого следует, что общественным баням на селе все-таки быть. И в этом есть своя логика: ведь если жителям квартир с наличием центрального водоснабжения еще можно смириться с отсутствием общественного помывочного заведения, то как быть владельцам частных домов, где нет водоснабжения и индивидуальной бани? И что делать в этом случае завзятым банщикам, для которых баня – это не просто место для мытья, а целый ритуал для тела и души.

Вместе с инженером отдела теплового хозяйства МУКП «Жилкомхоз» Галиной Панфилович корреспондент райгазеты посетила все четыре бани, чтобы посмотреть, как функционируют помывочные на селе и какие ремонтные работы осуществлялись во временно закрытых банях.

Баня в агрогородке Дашковка, пожалуй, самая просторная и вместительная в Могилевском районе. Два отделения – мужское и женское – насчитывают 48 помывочных мест.

Кассир Вера Воронина рассказала, что дашковская баня приходится по душе не только местным жителям, но и горожанам. Работает в пятницу и субботу с 15 до 22. И в это время, по словам Веры Григорьевны, там многолюдно.

– Могилевчане говорят, что у нас пар лучше, как в настоящей русской бане, – поделилась мнением банщиков Вера Воронина. – Мы, конечно, этому рады, поэтому всегда стараемся хорошо натопить, чтобы посетители уходили довольные и возвращались к нам снова.

Житель Дашковки Юрий Перепечин посещает местную баню более сорока лет. Говорит, что для людей, которые привыкли ходить в баню по выходным, но проживают в квартирах, общественная баня – настоящее спасение.

Всегда с товарищами ждем выходные, чтобы прийти попариться, расслабиться после трудовой недели и заодно пообщаться, – отметил Юрий Васильевич. – Банька у нас хорошая, людей всегда предостаточно приходит.

В общественной бане агрогородка Вейно на момент написания материала из двух отделений функционировало только одно – мужское, рассчитанное на 8 помывочных мест.

В женском отделении производился ремонт котла. В связи с этим, по словам кассира Валентины Руденко, по субботам с 12 до 16 часов баню посещают женщины, а с 17 до 22 – время мужчин.

– В банный день в среднем у нас двадцать посетителей, – рассказала Валентина Ивановна. – Посещают как местные жители, так и из соседних населенных пунктов. Уходят люди всегда довольные, благодарят за хороший пар.

Баня в агрогородке Межисетки вместимостью в 16 помывочных мест, еще не распахнула свои двери для посетителей после ремонта, но уже вовсю к этому готовится.

Кассир Валентина Шевелёва рассказала, что баня закрыта с марта прошлого года. За это время выполнен демонтаж камней топки, колосников, креплений колосников, ремонт топочной дверцы котла и его обрамления, заменены камни в парилке, проведены косметические работы.

– Местные жители уже с нетерпением ждут открытия, – отметила Валентина Васильевна в ходе беседы. – Работаю здесь больше пяти лет, поэтому постоянных наших посетителей уже знаю. Приходят как пенсионеры, так и молодежь. Работаем по субботам. С 16 до 18 – женские часы, с 19 до 22 часов моются мужчины. Люди очень благодарны, что баня всегда хорошо натопленная и убранная.

Слова Валентины Шевелёвой подтвердил и житель агрогородка, постоянный посетитель бани Сергей Алехнович:

– Наша баня – шикарная, самая лучшая в районе! Очень ждем, когда снова откроется. Вместе с супругой посещаем давно, уже и не вспомню точно, сколько лет… Самое главное, что пар хороший и всегда чисто. Мыться в такой атмосфере – одно удовольствие. Единственное предложение, которое хотелось бы внести, – двухдневный рабочий график. Три часа в неделю, считаю, маловато для мужчин: только распаришься, а уже уходить надо. Хотелось бы подольше, конечно. А в остальном – все устраивает.

Стоит отметить, что баня действительно ухоженная, уютная и чистая. Имеются необходимые дезсредства для санитарной обработки, весь инвентарь содержится в порядке. Поэтому местным жителям остается только дождаться открытия обновленной помывочной.

Готовится принять посетителей после ремонта и общественная баня агрогородка Романовичи.

Начальник местного жилищно-эксплуатационного участка Виктория Хомченко сообщила, что баня не функционирует уже год. За это время выполнен демонтаж изношенного котла, завершается проведение косметических работ.

К слову, в здании бани по средам работает парикмахерская, помещение для которой арендуют у МУКП «Жилкомхоз». Виктория Хомченко рассказала, что услуги парикмахера пользуются спросом у местных жителей. И это – живой пример того, как получить дополнительную прибыль от содержания здания.

Мария БАРАНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий