Министр здравоохранения: платные услуги в госучреждениях и частных клиниках должны быть равны по закону

Направление платных услуг в государственных медучреждениях и частных клиниках должно быть равно перед законом и условиями, в которых работает. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Ходжаев в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Доступность и качество платных медицинских услуг специалисты держат на контроле. “Стоит задача решить проблему в разбежке цены по всем компонентам оказываемой помощи: начиная от стоматологии и заканчивая УЗИ и другими манипуляциями, – сказал министр. – Даже тех же консультаций. Цена консультации специалистов в организациях здравоохранения может начинаться от Br15. Но почему-то в частных компаниях она начинается от Br50”.

Как отметил министр, специалисты, которые, не получив дополнительных знаний, просто переходят в частную систему, оказывают абсолютно ту же услугу. “Если взять структуру цены, профессионально она никак не будет отличаться, – подчеркнул он. – Мы должны быть равны перед законом и в условиях, в которых мы работаем. Тогда и цены будут близки друг к другу, и социальная нагрузка и ответственность частных партнеров будут чуть другими”.

Комментируя недавний случай, когда пациент напал на сотрудников скорой медицинской помощи с топором, Александр Ходжаев сказал, что для таких вызовов всегда есть четкий протокол действий. “Есть четкий алгоритм, по которому они имеют полное право и должны позвонить в УВД. Согласовать этот выезд и поехать туда совместно с сотрудником УВД. Сейчас проводится проверка, которая даст ответы на вопросы, почему в конкретном случае произошло по-другому, что это был за пациент. Проводится расследование, и тогда станет понятно, нуждаемся ли мы в дополнении существующих нормативно-правовых актов или нам требуется разработать еще один”, – добавил он.

Добавить комментарий