Младший участковый инспектор милиции: при обнаружении наркотических средств необходимо обращаться в милицию

Как отмечают правоохранители, в республике сохраняется тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к росту. Увы, молодые люди активно реагируют на предложения «легкого заработка», размещенные на различных интернет-площадках, несмотря на понимание незаконности своих действий.

Младший участковый инспектор милиции Могилевского РОВД Денис МАТИЕВИЧ подчеркивает:

Но чтобы остановить негативные тенденции как среди детей и молодежи, так и среди взрослого населения, важно не только знать закон, но и исполнять его, помнить о неотвратимости наказания.

При обнаружении наркотических средств необходимо обращаться в милицию. При этом, добавляет представитель РОВД, лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство либо психотропное вещество, освобождается от уголовной ответственности.

Говоря о последствиях употребления наркотиков Денис Матиевич отмечает:

Одним из важных показателей тяжести последствий употребления наркотиков является преждевременная смертность. Наиболее частые причины смерти наркоманов – несчастные случаи, самоубийства, передозировки, насилие, травмы, хронические отравления организма, СПИД, криминальный образ жизни. Риск преждевременной смерти у мужчин увеличивается в 5 раз, у женщин – в 11 раз, причем смертность наступает в основном в молодом возрасте (средний возраст умерших – 36 лет).

По вопросу о потреблении молодежью такого вещества, как насвай, младший участковый инспектор милиции дает следующие разъяснения:

Основным компонентом насвая являются махорка или табак, в который добавляют гашеную известь, золу различных растений, куриный помет, верблюжий кизяк, клей, иногда масло. И хотя данное вещество не относится к числу наркотиков, его употребление наносит значительный вред организму. Это отражается на психическом развитии: снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными.

По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани связаны с потреблением насвая. Оно очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре потребляющему насвай хочется уже более выраженных ощущений, поэтому велика вероятность того, что в ближайшем будущем он попробует и более сильные вещества – наркотики.

Поэтому важно задуматься как об ответственности за распространение наркотиков, так и о пагубных для здоровья и жизни последствиях их приема, о горе, которое они несут в семьи. В Могилевском РОВД подчеркивают: только совместными усилиями можно сохранить здоровье наших детей!

Добавить комментарий