Многодетная мама из Могилевского района: материнская любовь не делится, она только множится

Быть мамой – главное жизненное предназначение каждой женщины. Вырастить и воспитать ребенка – огромный труд и большая ответственность, но вместе с тем – это самая великая любовь и ни с чем не сравнимое счастье для матери. А когда он не один, а четверо, как у многодетной мамы Натальи Ясенко из агрогородка Семукачи, то этой любви становится в разы больше.

В семье, где родилась и воспитывалась Наталья Михайловна, было пять детей. Вместе с двумя сестрами и братьями они росли дружными и сплоченными, всегда помогали и поддерживали друг друга. Может быть, это и повлияло на то, что и у самой Натальи Михайловны сейчас тоже большая дружная семья.

Наталья Ясенко родилась на Костюковщине, но уже долгое время проживает в Могилевском районе. Пятнадцать лет назад они приехали в деревню Браково Княжицкого сельсовета, а в 2016-м многодетная семья переехала в агрогородок Семукачи. На тот момент у супругов Натальи и Андрея было уже трое детей – Карина, Андрей и Ярослав. И когда они решились на четвертого, в их семье случилось большое горе – трагически ушел из жизни глава семьи. Женщине, будучи в положении, пришлось одной ставить на ноги всех детей. О том сложном жизненном периоде Наталье Михайловне вспоминать, конечно, очень сложно.

Когда младшей дочке Ульяне исполнилось три годика, Наталья Ясенко вышла на работу в местную школу кладовщиком. Там судьба свела ее с Иваном Стрикуновым – учителем физкультуры.

– Первое время нам приходилось общаться по поводу детей – Иван Анатольевич вел у них физкультуру. Так вот и познакомились, – с улыбкой на лице вспоминает Наталья Ясенко. – Он очень хорошо относился к детям и, когда поженились, принял их как своих, чему я, конечно, рада.

Три года Наталья и Иван живут под одной крышей: ведут семейный быт, воспитывают детей, стараются больше времени проводить вместе. Любят отмечать семейные праздники, изюминкой которых традиционно являются домашние торты, которые Наталья Михайловна и старшая дочь Карина пекут сами.

– Всегда любила готовить для родных что-то вкусное и креативное, – рассказывает хозяйка дома. – Торты пеку давно, а с недавнего времени приобщила к этому «сладкому» делу и Карину. Вместе получается гораздо быстрее.

К слову, сейчас их тортики радуют еще знакомых и соседей – просят испечь для них на праздники, а Наталье Михайловне и Карине такие просьбы – в удовольствие. Нам посчастливилось увидеть эти кондитерские шедевры и сфотографировать: один торт уже был полностью готов, а второй еще «отстаивался» в холодильнике, ждал своего часа.

– Мама очень вкусно готовит, а я от нее потихоньку учусь, – говорит восемнадцатилетняя Карина. – Печь торты – это уже мое хобби. Это повлияло и на выбор моей будущей профессии – вот только получила диплом повара кондитера. Сейчас смогу заниматься выпечкой уже профессионально.

Андрей – второй ребенок в семье, старший из братьев. Сейчас ему 12 лет – переходный возраст, с будущей профессией подросток еще не определился, старается преуспевать по всем школьным предметам. А вот его девятилетний брат Ярослав увлекается лепкой из глины и пластилина, любит рисовать.

Самая маленькая представительница большого семейства Ульяна ходит в первый класс и мечтает покорить большую сцену. Девочка красиво танцует и поет. Последний навык, к слову, Ульяна переняла тоже у мамы. Наталья Михайловна часто выходит на сцену во время мероприятий, проводимых как в учреждении образования, так и в сельсовете в целом. Поет соло и вместе с детками.

Вот такие разносторонние личности растут в семье Ясенко. А многодетной маме Наталье Михайловне вместе с супругом Иваном Анатольевичем остается только поддерживать ребят в их творческих начинаниях, дарить им свою любовь, внимание и заботу. А на вопрос, как удается разделить материнскую любовь между всеми детками, Наталья Ясенко отвечает: «Материнская любовь не делится, она только множится

Мария БАРАНОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий