Педагоги Могилевского района подвели итоги 2023 года

На базе ГУО «Буйничская средняя школа» состоялось заседание Совета отдела по образованию Могилевского райисполкома, на котором были подведены итоги ежегодного соревнования на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего и дошкольного образования за 2023 год и задачах на 2024 год.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос отметила, что в прошедшем году отделом и учреждениями образования решались задачи по реализации государственной программы «Образование и молодежная политика на 2021-2025 годы», расширению спектра образовательных услуг, рациональному и эффективному использованию бюджетных средств, планомерному укреплению материально-технической базы, формированию предметно-развивающей и игровой среды, созданию безопасных условий организации образовательного процесса.

Главный специалист отдела по образованию Могилевского райисполкома Анжела Бушмелева, предоставляя информацию по всем направлениям деятельности субъектов отрасли, сообщила, что в 2023 году были выполнены все целевые показатели государственной программы «Образование и молодежная политика». В их числе: показатели, касающиеся охвата детей от 1 года до 6 лет, получающих дошкольное образование; доли выпускников, которые продолжили обучение на уровне профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, охвата детей и молодежи дополнительным образованием и иные.  

А как свидетельство качества предоставляемых услуг, к примеру, были приведены такие данные:

  • аттестаты особого образца с награждением золотой медалью получили 9 выпускников средних школ;
  • свидетельства об общем базовом образовании с отличием по итогам 2022-2023 учебного года вручены 8 выпускникам средних школ;
  • получено 8 дипломов и 2 похвальных листа на областном этапе и диплом II степени по географии на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам;
  • на областном этапе конкурса работ исследовательского характера завоевано 7 дипломов.

Была представлена информация по проводимой работе по развитию кадрового потенциала (кстати, 86 % педагогических работников имеют высшее образование, показатель закрепления молодых специалистов составляет 71 %), по созданию условий для летнего отдыха (к слову, районный детский оздоровительный лагерь «Колосок» занял первое место в республиканском смотре-конкурсе на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче»), по проведению ремонтов и укреплению материально-технической базы учреждений образования и по иным направлениям деятельности.

Были отмечены и успехи учащихся во внеучебной деятельности. На особом счету – 5 место Могилевского района (в 2022-м было 14-е) в круглогодичной спартакиаде школьников.

Активно обсуждались вопросы, связанные с недопущением случаев травматизма и правонарушений среди несовершеннолетних. Как отметила Наталья Колос, по всем направлениям данной деятельности в каждом учреждении образования должны иметься программы, где не последнее место должно отводиться работе с родителями.

В рамках проведения итогового заседания совета отдела по образованию состоялась и церемония награждения победителей ежегодного соревнования на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего и дошкольного образования за 2023 год.

Названы лучшие учреждения образования Могилевского района по итогам работы за 2023 год

Также состоялось награждение руководителей учреждений образования за успехи педагогов и учащихся в различных направлениях деятельности: за спортивные достижения, успехи в предметных олимпиадах, творческих и рационализаторских конкурсах, разработку инновационных проектов и иные. В том числе, директору ГУО «Хоновская средняя школа» Ирине Сыромолотовой была вручена награда от Министерства образования Республики Беларусь – Диплом II степени за разработку материалов «Грамадзянскае i патрыятычнае выхаванне праз прызму падзей» ХХ республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий