Тренинг для членов участковых избирательных комиссий провели в Могилевском районе

В преддверии Единого дня голосования, когда будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва, в Могилевском районе на базе ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л.Л. Иванова» состоялся тренинг для членов участковых избирательных комиссий.

На обучающем мероприятии присутствовали член ЦИК, ректор МГУ имени А.А. Кулешова Денис Дук, председатель Могилевской районной избирательной комиссии Александр Маргунов, сотрудники правоохранительных органов.

Задача тренинга – проверить имеющиеся у членов комиссий знания, на практических примерах отработать алгоритмы поведения и принятия решений в тех или иных ситуациях, сформировать навыки проведения избирательных процедур посредством моделирования работы участковой комиссии как в период досрочного голосования, так и непосредственно 25 февраля.

Членам участковых избирательных комиссий напомнили о правилах заполнения документации, проверке, пломбировании и опечатывании ящиков для голосования. Также были рассмотрены нюансы предъявления избирателями тех или иных документов, формирования списков, признания бюллетеня недействительным, реагирования в случае ведения фото-, видеосъемки (напомним, что она запрещена) и другие актуальные моменты.

Особое внимание было уделено работе по разъяснению гражданам отдельных категорий (например, арендующим жилье, студентам с регистрацией в месте учебы, военнослужащим, лицам, проживающим в сельской местности, но прописанным в иных местах) правил голосования применительно к их ситуациям.

В процессе проведения тренинга секретарь Могилевской районной избирательной комиссии Валентина Валентюк рассказала об организации работы участковых комиссий на всех этапах электоральной кампании вплоть до алгоритма подсчета голосов и установления результатов голосования. Полученные знания присутствовавшие на обучающем мероприятии смогут использовать в работе, предварительно проведя аналогичные тренинги на месте – с другими членами избирательных комиссий.

К слову, в Могилевском районе образовано 36 участковых избирательных комиссий. В их состав выдвинуто 368 человек.

И напомним: Единый день голосования пройдет 25 февраля. Избиратели, у которых не будет возможности прийти на участок в этот день, смогут сделать свой выбор во время досрочного голосования, которое стартует 20 февраля.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий