В Беларуси утвержден план мероприятий по проведению года безопасного труда в строительстве

В Беларуси утвержден план мероприятий по проведению года безопасного труда в строительстве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства.

В ведомстве отметили, что 2024 год в отрасли объявлен годом безопасности труда в строительстве. Для продолжения профилактической работы, направленной на предупреждение производственного травматизма, министром архитектуры и строительства Русланом Пархамовичем и министром труда и социальной защиты Ириной Костевич утвержден план мероприятий по проведению года безопасного труда в строительстве.

План предусматривает комплексное улучшение условий и охраны труда работников. Будет проведен анализ состояния охраны труда и производственного травматизма за 2023 год и выработан комплекс мер по предотвращению травматизма. Пройдут семинары, учебы, дни охраны труда, рейды мобильных групп в организации строительной отрасли. В мероприятиях будут задействованы органы государственного управления, профсоюзы.

В 2023 году техническая инспекция труда отраслевого профсоюза выявила 7 854 нарушения законодательства об охране труда. Приостановлена эксплуатация 307 единиц травмоопасного производственного оборудования и выполнение работ на строительных объектах 311 организаций.

Добавить комментарий