В Могилевской области ГАИ уделит внимание маршруткам

С 12 по 26 февраля на территории Могилевской области проходит комплекс профилактических мероприятий с целью стабилизации обстановки в сфере безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности, связанной с перевозкой пассажиров в маршрутных транспортных средствах.

В 2023 году на дорогах Могилевской области с участием маршрутных такси зарегистрировано 9 аварий, в которых 16 человек получили травмы. По вине самих водителей маршруток произошло 4 ДТП.

 

Водителям маршрутных такси не стоит пренебрегать правилами перевозки пассажиров. Согласно пункту 181.3 ПДД, водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства, – напоминает начальник ОГАИ Могилевского РОВД Павел Смычков. – За 2023 год в Могилевской области к административной ответственности привлечено 1 853 маршрутчика, из них 393 водителя нарушили правила перевозки пассажиров, 8 – нарушили правила обгона; 8 – управляли транспортом, не имея на это права. Выявлено 10 фактов допуска к участию в дорожном движении маршрутных такси, имеющих неисправности.

Госавтоинспекция призывает водителей маршруток не пренебрегать Правилами дорожного движения, беречь своих пассажиров, которые доверили вам свою жизнь. Пассажиры, помните о своей безопасности, не ставьте себя под угрозу, пытаясь доехать любым способом.

 

Добавить комментарий