В Могилевском районе ГАИ проводит мероприятия по предупреждению наездов

С 5 по 11 февраля Госавтоинспекция проводит целевые мероприятия по предупреждению наездов на уязвимых участников дорожного движения.

В ОГАИ Могилевского РОВД напоминают: пешеходный переход – это место повышенной опасности. Приближаясь к пешеходному переходу, следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия обзора и видимости. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. На переходе именно пешеход имеет преимущество на движение. Если вы двигаетесь в потоке транспортных средств во втором ряду, будьте готовы к тому, что из-за стоящего в первом ряду автомобиля на пешеходный переход могут выйти пешеходы.

Водители, которые не предоставляют преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

 

Ответственность для пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения, составляет от 1 до 3 базовых величин, для пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 базовых величин.

Чтобы спасти жизни некоторым нерадивым пешеходам Госавтоинспекция совместно с другими службами милиции проводит работу по уборке с проезжей части нетрезвых граждан, лежащих или неуверенно идущих по ней. Сотрудники доставляют их в медицинские учреждения (вытрезвители) или по месту жительства. Но, как известно, к каждому пешеходу милиционера не приставишь. И, поэтому эту проблему нужно решать вместе. Для этого нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно) и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения.

Добавить комментарий