В сельхозорганизациях Могилевского района фиксируют нарушения. Что говорят об этом глава и прокурор района?

Отрасли животноводства в Могилевском районе, как и в целом в области и республике уделяется пристальное внимание, ведь она играет важную роль: производит и поставляет продукцию для перерабатывающей, пищевой и иных отраслей народного хозяйства. О том, как сработали по воспроизводству стада и сохранности поголовья крупного рогатого скота сельскохозяйственные организации Могилевского района в 2023 году и в январе 2024 года, было рассмотрено на заседании райисполкома, которое прошло под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды и с участием прокурора района Евгения Непши.

Отмечено, что несмотря на предпринятые меры, в Могилевском районе сохраняется высокий уровень непроизводственного выбытия крупного рогатого скота и низкая организация работы по воспроизводству стада. Так, за обозначенный период времени было допущено несоблюдение отраслевых регламентов и нормативов при производстве сельскохозяйственной продукции в ОАО «Фирма «Кадино», филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». Имеются недостатки в работе по воспроизводству стада и сохранности поголовья крупного рогатого скота в ОАО «Агрокомбинат «Восход», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Тишовка», ОАО «Полыковичи».

Процитировав слова Главы государства Александра Лукашенко о том, что «дальше мириться с тем, что у нас складывается в животноводстве, нельзя, надо действовать, повышать ответственность каждого, усиливать дисциплину, наплевательское отношение к делу на местах может свести на нет все усилия, которые предпринимает государство для развития молочного производства», прокурор Могилевского района Евгений Непша отметил, что вызывает серьезное опасение бесхозяйственность, систематически выявляемые факты служебных подлогов в целях сокрытия падежа скота в отдельных сельхозорганизациях Могилевского района.

Наблюдать это со стороны ни у кого не получится, будут приниматься все меры, в том числе будет дана оценка в порядке уголовно-процессуального законодательства, – подчеркнул прокурор Могилевского района. – Развитие животноводческой отрасли является гарантом обеспечения продовольственной безопасности страны, отсюда и повышенный спрос с руководителей и работников сельхозорганизаций. Все должны качественно выполнять свои должностные обязанности, тогда можно будет говорить об эффективности работы.

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида отметил, что вопросы, связанные с развитием аграрной сферы, неоднократно рассматривались в 2023 году на заседаниях районного исполнительного комитета, в том числе и по воспроизводству стада и сохранности поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях района.

Руководитель Могилевского района еще раз напомнил, что Министерством сельского хозяйства и Национальной академией наук Беларуси утверждены отраслевые регламенты и нормативы по производству сельскохозяйственной продукции, которые аграрии района должны в неукоснительном порядке соблюдать.

По воспроизводству стада и сохранности поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях Могилевского района складывается непростая ситуация, – акцентировал Олег Чикида. – В ходе проведенных мониторингов в ряде сельхозорганизаций зафиксированы нарушения и поставлены задачи по их устранению. Обращаю внимание на необходимость в полном объеме соблюдать технологические регламенты по кормлению, содержанию, вакцинации животных. В случае их невыполнения будет дана серьезная оценка, за бездействие руководителям сельхозорганизаций также придется отвечать по закону.  

Елена РЕВЯКО.

Добавить комментарий