Воины-интернационалисты ответили на вопросы кадинских школьников

«Пока мы помним – мы живем». Так назывался вечер-портрет, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который состоялся в Кадинской сельской библиотеке.

В рамках мероприятия у учащихся Кадинской средней школы была возможность не только вспомнить исторические события войны в Афганистане, но и пообщаться с ее участниками, которым пришлось воочию увидеть реальные боевые действия, – с воинами-интернационалистами Николаем Зайцевым и Владимиром Ивановым.

В каком возрасте они попали в Афганистан, в каких городах им пришлось воевать, что из событий тех времен хранится в памяти, какие главные уроки извлекли… Эти и другие вопросы интересовали школьников. И на каждый из них у воинов-интернационалистов нашлись ответы.

Отвечая на вопрос, что самое ценное они извлекли из войны в Афганистане, Николай Зайцев и Владимир Иванов ответили в один голос: «Друзей!»

– В войне нет ничего хорошего, – добавил Владимир Иванов. – Единственная ценность – это товарищи, которые всегда были рядом и помогали в трудные минуты.

Мария БАРАНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий