Вопрос подготовки к посевной рассмотрели на заседании Могилевского райисполкома

На заседании Могилевского райисполкома, которое прошло под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды, рассмотрен вопрос подготовки сельскохозяйственных организаций к проведению весенне-полевых работ и созданию прочной кормовой базы.

В заседании принял участие директор РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» Александр Нестеров.

С информацией о сложившейся ситуации по подготовке к посевной-2024 ознакомил заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов. Было отмечено, что в целом все сельскохозяйственные организации Могилевского района обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур: имеется 2,5 тысячи тонн семян, или 106 процентов.

Потребность в семенах многолетних трав составляет 140 тонн, имеется 49,8 тонн, что составляет 36 процентов. По состоянию на 14 февраля текущего года отсутствовали кондиционные семена многолетних трав в ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Агрокомбинат «Восход».

По состоянию на 15 февраля из 838 единиц сельскохозяйственной техники, предназначенных для выполнения весенне-полевых работ, исправно 733 единицы, что составляет 88 процентов. Наиболее низкая готовность в ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Агрокомбинат «Восход».

Обеспеченность механизаторскими кадрами на время проведения весенней посевной составляет 88 процентов: необходимо 320 человек – имеется 280. Наиболее низкая обеспеченность кадрами в КСУП «Птицефабрика «Елец», ОАО «Агрокомбинат «Восход», ОАО «Фирма «Кадино», СДП «Авангард», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка».

Подводя итоги заседания, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида поставил перед руководителями сельхозпредприятий района задачу: до 1 марта обеспечить стопроцентную готовность техники для проведения весенне-полевых работ, наличие кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, а также многолетних трав (до 1 апреля) под потребность каждого хозяйства. В ходе посевной кампании 2024 года должна быть и стопроцентная обеспеченность механизаторскими кадрами.

Объемы производства продукции сельского хозяйства в 2024 году определены. С соблюдением технологических регламентов, качественно и в срок мы должны выполнить все поставленные задачи. От этого зависит продовольственная безопасность и благополучие людей, живущих в нашем районе, – настроил аграриев на продуктивную работу руководитель Могилевского района Олег Чикида.   

Елена РЕВЯКО.

 

Добавить комментарий