31 уголовное дело по факту хищения имущества граждан возбуждено в Могилевском районе

За 2 месяца 2024 года на территории Могилевского района возбуждено 31 уголовное дело по факту хищения имущества граждан. Как сообщили в отделении охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД, в основном хищения были совершены после совместного распития спиртных напитков, по причине оставления вещей без присмотра.

– Частая причина – похищение денежных средств после совместного распития спиртных напитков, также предметами преступного посягательства становятся дорогостоящие строительные инструменты, оставленные владельцем без присмотра. Имеют место случаи похищения продуктов питания путем вырывания пробоя входной двери, похищения газового баллона путем выставления оконной рамы, – отмечает участковый инспектор милиции Могилевского РОВД Антон Кононов. – Все чаще объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче или в недостроенном доме. Кражи из дач и садовых домов наиболее часто совершаются в осенний и зимний период, когда хозяева редко посещают свои жилища. Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом установления данного факта проходит много времени. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов и сбыта похищенного.

В Могилевском РОВД напоминают: наиболее эффектной защитой имущества является оснащение дач, частных домов, охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту управления ведомственной охраны. Если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания, либо оставьте их на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача;
  • максимально затрудните доступ в жилище, хозяйственные помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите из сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решетки;
  • в случае потери ключей срочно замените замки;
  • по возможности оборудуйте дом средствами видеофиксации;
  • незамедлительно сообщите в милицию, если кража все-таки произошла. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома также информирует, что по вопросу совершения противоправных действий в отношении вас или близких вам людей вы можете сообщить в оперативно-дежурную службу Могилевского РОВД по телефонам: 63-01-74, 63-11-90 или по телефону «102».

 

 

Добавить комментарий