Анатолий Исаченко: в сотрудничестве с Омской областью точек роста достаточно

Потенциал сотрудничества между Могилевской и Омской областями гораздо выше существующего уровня, и точек роста достаточно. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с делегацией Омской области РФ во главе с губернатором региона Виталием Хоценко, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время делового общения Анатолий Исаченко рассказал про возможности Могилевской области, а также уделил особое внимание уже налаженным связям между двумя регионами.

“Могилевская область – это исторически промышленный регион. Здесь находятся единственные в стране производители автомобильных шин, лифтов, два из трех цементных заводов страны расположены в нашем регионе. Кроме того, у нас производятся химические волокна, ткани, одежда, коммунальная и сельскохозяйственная техника, продукты питания. Особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственной отрасли, – рассказал он. – В торгово-экономическом сотрудничестве между нашими регионами наблюдается положительная динамика. За прошлый год взаимный товарооборот достиг почти $13 млн. Основу экспорта составили поставки лифтов, шин, грузовых вагонов и контейнеров для перевозки, синтетических волокон, предметов личной гигиены. Что касается импорта, то у вас мы закупаем в основном химическую продукцию – углеводороды, углерод, эфиры. Экономики Могилевской и Омской областей глубоко взаимосвязаны и дополняют друг друга. На территории нашей области успешно работает предприятие с капиталом омских инвесторов, которому нет аналогов в нашей стране. При этом я уверен, что потенциал взаимной торговли между нашими областями гораздо выше и точек роста достаточно”.

Еще одним направлением для успешного сотрудничества Анатолий Исаченко назвал молодежную сферу и культуру. Так, губернатор Могилевской области пригласил омскую молодежь поучаствовать в международном молодежном проекте “Дорогами Памяти и Славы”, а также вместе с делегацией пригласил российских коллег побывать на самобытном и ярком фестивале “Купалье” (“Александрия собирает друзей”), который ежегодно проходит в начале июля. Анатолий Исаченко также предложил делегации из Омского региона посетить экономический форум “Мельница успеха”, посетить Дни Могилевской области, которые пройдут на ВДНХ в Москве.

“В прошлом году товарооборот был $13 млн. В этом году он увеличится, и на следующий мы должны сделать задел. Мы сегодня проговорили много направлений, по которым можно и нужно сотрудничество. Главное – не только экономический интерес, еще важнее – это понимание друг друга, понимание того, что это нужно для нас, для наших людей”, – отметил Анатолий Исаченко.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко в свою очередь отметил, что для развития взаимоотношений между двумя регионами есть хорошая база. И сейчас необходимо ее еще больше развивать. Жители российского региона уже успели оценить и полюбить продукцию могилевских пищевых предприятий, ведь она представлена в десяти находящихся там белорусских магазинах. Кроме этого, Омская область заинтересована в программе по замене износившихся лифтов, строительных кадрах, ведь в регионе планируют реализовывать крупные проекты, среди которых аэропорт, “Северный обход” Омска и другие объекты.

Делегация Омской области приняла приглашения могилевских коллег на мероприятия. “Если мы дружим – мы дружим по-настоящему, – подчеркнул Виталий Хоценко. – В общении всегда находятся идеи гуманитарного, экономического направления. Сейчас у нас небольшой торговый баланс между регионами, но у нас сегодня уже есть хорошая база развивать его – у нас есть побратимство между городами, предприятия с участием омских инвесторов в Могилевской области. Мы рассчитываем, что все наши шаги дополнят имеющуюся базу для того, чтобы мы еще больше интегрировались, общались, строили бизнес и развивались”.

Завершилось мероприятие подписанием соглашения о сотрудничестве между Могилевским областным исполнительным комитетом и правительством Омской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, социально-гуманитарной, культурной и иных областях.

Как отметили руководители регионов, это соглашение даст новый виток в развитии двусторонних отношений по разным направлениям деятельности.

После этого делегация Омской области посетила ведущие предприятия Могилевской области, в числе которых ОАО “Могилевлифтмаш” и “Бабушкина Крынка”, где ознакомилась с мощностями, производственными циклами и готовой продукцией.

Добавить комментарий