К учащимся Вейнянской школы приехали представители прокуратуры и РОВД. О чем говорили?

С 1 по 30 марта в Могилевской области проводится областное комплексное профилактическое мероприятие «Вместе», разработанное с учетом необходимости повышения качества проводимой работы в сфере противодействия распространения ПАВ (понимается как: наркотические, психоактивные вещества) в подростковой среде.

В рамках областной антинаркотической межведомственной акции «Вместе против наркотиков» на базе ГУО «Вейнянская СШ» прошло профилактическое мероприятие с участием заместителя прокурора Могилевского района Артема Наливайко и старшего участкового инспектора ИДН ОВД Могилевского райисполкома Екатерины Петранис.

Обращаясь к старшеклассникам, Артем Дмитриевич отметил, что главная цель профилактической работы ведомств и учреждений – уберечь детей от соблазна попробовать наркотики и ощутить на себе их действие.

Представитель прокуратуры рассказал об особенностях вовлечения молодежи в наркобизнес, акцентируя внимание на привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности за изготовление, приобретение, хранение и распространение наркотиков. Также приведены примеры случаев нарушения законодательства об обороте наркотических средств.

Тему продолжила Екатерина Петранис, которая вела речь о предупреждении правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Представитель Могилевского РОВД разъяснила виды ответственности за совершение противоправных деяний. Отмечено: употребление ПАВ, в том числе алкоголя, является стимулятором противоправного поведения несовершеннолетних.

Учащимся был показан видеофильм, несовершеннолетние герои которого отбывают наказания за сбыт наркотиков. Старшеклассники услышали реальные истории о том, кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, а также как противостоять тем, кто предлагает попробовать психотропные вещества.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий