Какие дороги отремонтируют в 2024 году в Могилевском районе?

С окончанием зимнего периода для дорожно-строительных предприятий начинается пора активной деятельности по выполнению запланированных работ.

Что же будет сделано в ближайшее время? Об этом рассказал Дмитрий Концевой, начальник филиала КУП «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ №128 – предприятия, которое обслуживает 920,989 км местных автодорог района (из них с асфальто-бетонным и цементобетонным покрытием 351,4 км, гравийных – 262,4 км и грунтовых – 307,2 км) и 29 мостов общей протяженностью 747,75 п. м.

– Окончание зимнего периода – это начало половодья. Поэтому на период пропуска паводковых вод в 2024 году на предприятии было организовано круглосуточное дежурство с участием инженерно-технических работников для мониторинга сложившейся ситуации и принятия оперативных мер по предотвращению размывов. Были разработаны мероприятия по подготовке местных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них к весенней распутице, пропуску паводка и ледохода. Дополнительно велся мониторинг гидротехнических сооружений, расположенных на автодорогах предприятия, находящихся в ведении ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой». На особом контроле находились два участка дорог, наиболее подверженных паводковым водам, в том числе низководный мост через р. Друть на автодороге «Подъезд к д. Городище» и ж/б трубы на автодороге «Подъезд к садовому товариществу «Химик». Также в зоне внимания были работы по очистке от снега и льда проезжей части гравийных и грунтовых дорог, а также обочин для их скорейшего высыхания и предотвращения разрушений.

Что касается планов на ближайшее время, то, отмечает Дмитрий Концевой, основной задачей предприятия на 2024 год является реализация Государственной программы «Дороги Беларуси 2021-2025 гг.» на территории Могилевского района, повышение качества выполняемых работ, обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечение устойчивой транспортной связи между населенными пунктами и производственными объектами.

Учитывая рост финансирования работ по текущему ремонту местной сети автодорог более чем в 2 раза (234,5% к уровню 2023 года), в 2024 году планируется освоить 13,1 млн руб. и ввести в эксплуатацию 44,7 км автодорог. Для достижения поставленных задач необходимо выпустить и уложить 47,161 тонн асфальтобетона.

Основные объекты, где будет проведен текущий ремонт, это:

►1,571 км автодороги «Купелы-Николаевка-Половинный Лог» (перевод гравийного покрытия в асфальтобетонное);

►подъезд к деревне Мошенаки (ремонт существующего асфальтобетонного покрытия);

►ремонт остановочного пункта (после обращения граждан) по автодороге «подъезд к деревне Селище»;

►автодорога «Сухари-Хорошки-Рики» (ремонт существующего покрытия);

►подъезд к деревне Черемушки (ремонт существующего покрытия).

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий