Лучшим работником культуры в Могилевском районе стал Юрий Подольский

Человек-праздник – так хочется охарактеризовать Юрия Подольского, культорганизатора филиала «Межисетский сельский дом культуры» ГУО «Централизованная клубная система Могилевского района». Там, где он, – там всегда песня… и обязательно народная!

Творческую натуру, мастерство и талант Юрия Ивановича знает, пожалуй, каждый фанат знаменитого народного ансамбля народной песни «Прыпеўка», который успешно осуществляет свою деятельность при Доме культуры аг. Межисетки почти четверть века. За это время художественный руководитель ансамбля настолько к нему прикипел душой и сердцем, что признается: «если бы не «Прыпеўка», то моей профессиональной карьеры музыканта, скорее всего, не было бы».

С музыкой Юрий Подольский связан почти всю свою сознательную жизнь. Все начиналось в далеком 1975-м году, когда он впервые переступил порог музыкальной школы. С тех пор с песней он не расстается, как впрочем и с баяном, на котором может сходу сыграть мелодию любой песни без нот.

– Для нас с супругой, Ниной Михайловной Герасимёнок, которая является основателем и бессменным руководителем ансамбля, «Прыпеўка» – это не просто творческий коллектив, а вся наша жизнь, наше детище, – поделился в беседе Юрий Подольский.

Сегодня народный ансамбль народной песни «Прыпеўка» известен не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. А наград, которые участники ансамбля завоевывают своим поистине честным творческим трудом, уже не счесть. Но для Юрия Подольского главной наградой являются тысячи преданных зрителей, которые каждый раз встречают «Прыпеўку» громкими овациями.

– Это действительно окрыляет и вдохновляет, – отметил Юрий Иванович. – Наш зритель – это стимул для дальнейшего творческого развития и новых достижений!

По итогам работы за 2023 год Юрий Подольский признан лучшим работником культуры Могилевского района.

Мария БАРАНОВА.

 

Добавить комментарий