Молодой зоотехник Анатолий Елтышев после отработки закрепился на птицефабрике «Елец»

Ежегодно в Могилевский район распределяются порядка 150 молодых специалистов. Инициативная и грамотная молодежь всегда имеет очень хорошие возможности для карьерного роста. Отношение к ней особое – каждый месяц руководство райисполкома встречается с молодыми специалистами, им оказывается помощь в адаптации в профессии, ведется контроль за условиями проживания.

Главное для нанимателя – тепло принять, поддержать в работе, позаботиться о жилье и быте, оплате труда, постараться, чтобы молодому человеку было максимально комфортно и интересно работать.

Безусловно, тогда после отработки он не уйдет, а останется в коллективе, как это сделал наш герой – зоотехник ЧПТУП «Птицефабрика «Елец» Анатолий Елтышев.

Очень дружный коллектив встретился на жизненном пути молодому специалисту, когда в 2017 году после окончания БГСХА (УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия») парень приехал работать на птицефабрику.

Учился по целевому направлению от Могилевского райисполкома – родом я из Костюковичского района, вырос в деревне, где у родителей было большое хозяйство, в том числе много птицы: куры, гуси, утки. Поэтому и специальность, и будущую профессию хотелось связать с сельским хозяйством: работать именно с птицей. В нашем районе такой возможности не было, а вот в Могилевском – пожалуйста, – рассказал специалист.

С жильем Анатолию тоже помогли – подыскали арендную квартиру в агрогородке Вейно, так что замотивированный молодой человек и не думал уходить и, отслужив в армии, окончательно закрепился в сельхозорганизации.

Сегодня основная задача зоотехника на птицефабрике – контроль за выполнением технологии на всех процессах, это касается и выращивания бройлеров, и производства яиц.

Птицефабрика включает пять птичников для выращивания цыплят бройлеров и еще один – для кур-несушек. Обслуживают пернатое царство 17 человек – опытные операторы и птицеводы, в коллектив которых так легко влился Анатолий, все профессионалы своего дела, грамотные и ответственные.

Однако, как признается Анатолий, как бы он ни любил птиц, сладкое он любит тоже, поэтому кроме рабочих будней имеет хобби выходного дня – держит пасеку на 23 пчелосемьи.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий