Новосельский фельдшерско-акушерский пункт признан лучшим учреждением здравоохранения в Могилевском районе

Доступная и качественная медицина может быть и на селе. Новосельский фельдшерско-акушерский пункт УЗ «Могилевская поликлиника № 6» – достойный тому пример. Учреждение здравоохранения стало лучшим в Могилевском районе по итогам работы за 2023 год.

В учреждении созданы все условия для медицинского обслуживания местного населения, а это шестьсот человек, что для деревни немало. За последние два года в учреждении были проведены масштабные ремонтные работы: полная модернизация системы отопления, подведение водоснабжения, замена окон и др. Большая работа сделана по благоустройству прилегающей территории. В общем, местный пункт здравоохранения, можно сказать, «задышал» по-новому, чему жители деревни несказанно рады.

По словам заведующего ФАП Янины Симага, за последнее время много нововведений и по обслуживанию пациентов:

Еженедельно к нам приезжают лаборанты из поликлиники, производят забор анализов крови, ведет прием врач общей практики. Раз в месяц у наших пациентов есть возможность на базе Вейнянского ФАП сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и щитовидной железы. И это, я считаю, для сельских жителей немаловажно, не нужно лишний раз ехать в городскую поликлинику.

Также Янина Андреевна отметила, что ФАП имеет электронную связь с поликлиникой. К примеру, по мере надобности можно записать электрокардиограмму пациента, передать через специальный планшет врачу поликлиники и уже через несколько минут получить заключение.

Сейчас, в начале года, первоочередной план местного ФАП – проведение стопроцентной диспансеризации населения. Профилактическое обследование позволит убедиться, что со здоровьем пациентов все хорошо, либо, при выявлении отклонений от нормы, сделать необходимое назначение препаратов и процедур для их устранения.

Фельдшер Новосельского ФАП Янина Симага трудится в дружном тандеме с санитаркой Светланой Чешко. Медработники признаются, что работать в таких комфортных условиях – одно удовольствие, ну а местные жители знают – двери ФАП для них всегда открыты и в любой момент они могут рассчитывать на оказание качественной медицинской помощи.

Мария БАРАНОВА.

Добавить комментарий